И.А. Кюршунова

Источник

Дуплев

Дуплев ← Дупля (Дупль) ← *дупля (дупль)

Ср.: Иванко Васильев Дуплев, кр-н, п.Пудожский, 1563, ПКОП, 180; Менший Степанов сын Дуплев, Строкина пуст., 1602, 1914, № 8, 69; Михайло Дуплев, дьячок, Ягремская вол., Строкина пуст., 1570, там же, № 4, 30.

Именование зафиксировано в моск, документах (Веселовский, 104).

Предполагаем, что прозвище Дупля могли дать полному человеку. В совр. говорах дупля – ‘болезненная, тучная, медлительная женщина’ волог. (Чайкина, рукопись), ср. также дупля ‘задница’ с.-в.-р. (Фасмер, 1, 554). Это же значение отмечено у польск. апеллятива dupa, восходящего, по мнению М.Фасмера, так же как дупля, к дупло (там же). Значение названия лица является перен. по отношению к дупля – ‘дупло в дереве’ /Чайкина, рукопись). Отметим, что сопоставление антропонима дупль с апеллятивом дупля не случайно, дупля является вариантом к дупль. По предположению Ю.С.Азарх, этот факт отражает начальный период формирования разряда слов общего рода (Азарх 1984, 14), т.е. в донациональный период мог существовать апеллятив дупля, который обозначал не только ‘тучную женщину’, но и ‘тучного мужчину’.


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle