И.А. Кюршунова

Источник

Баталов

*Баталов [Баталовщина] ← Батало (Ботало) ← батало (*ботало)

Ср.: пуст., что была дер. на той же горе у Соломины Баталовщина на Хижнаволоке, п.Челмужский, 1582/83, КЗПОП, 208.

По другим территориям известны Батало, кр-н, 1545, Новгород; Дмитрий Баталов, подьячий, 1614–1617, Тотьма (Веселовский, 27); фамилия Баталов (Боталов) отмечена в перм. источниках (Полякова 2005, 58).

Посессивный ойконим восходит в конечном счете к апеллятиву батало. В Словаре ХІ–ХVII вв. отмечено только производное прилаг. в сочетаниях ботальная мережа (сеть) с примерами из памятников письменности последней четверти XVII в. (СлРЯ ХІ–ХVII, 1, 302). Совр. говоры сохранили слово ботало в значениях ‘длинная палка с конусообразным, пустым внутри наконечником, ударом которого по воде вспугивают рыбу и загоняют в сети’ вят., перм., тамб., влад., костр., волог., свердл., челяб., тобол. и ‘колокольчик, привязываемый к шее пасущихся лошадей и коров’ арх., перм., сиб., сев.-двин., новг., пенз., волог. Эти значения послужили основой для перен. значений у слова ботало, которые могли служить причиной появления прозвища Ботало: 1)‘праздношатающийся человек, бездельник’ арх. (СРНГ, 3, 129); 2 ‘болтун, пустомеля, лгун’ новг., сиб., свердл., перм., влад., вят. и другие (там же), а также 3)‘шатающийся, пьяный человек’ арх. (там же); 4) на Урале кроме приведенных значений ботало – ‘легкомысленный человек’; «Чертово ботало, шляется то с одной, то с другой» свердл. (там же); 5) кроме того, в говорах известно слово ботало в значении ‘человек, который ест похлебку, не заботясь о других, а стараясь съесть побольше сам’ вят. (там же).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle