М. В. Шкаровский

Источник

Глава I. Русская Православная Церковь в планах нацистов на территории III Рейха и Балкан

1. Антихристианская сущность нацистского режима

А. Планирование создания новой религии около 1939 – 1 ноября 1941 г.

С самого момента своего возникновения национал-социализм не был чисто политическим движением. Значительная часть его создателей и руководителей воспринимала нацизм как новое мировоззрение и, в конечном итоге, как основу для новой веры, которая расчистит себе путь пропагандой и насилием и придет на смену всем религиям мира. До реальной разработки планов создания государственной религии III рейха дело дошло в конце 1930-х гг. Авторы посвященных этой теме работ обычно пишут о будто бы разработанных главным идеологом НСДАП А. Розенбергом параграфах устава нацистской Церкви с заменой Библии книгой Гитлера «Моя борьба» и т.п.30 Подобные утверждения восходят к документу, якобы добытому американской разведкой, о котором говорилось в речи президента США Ф. Рузвельта от 28 октября 1941 г. Правительство Германии ответило публикацией официальной ноты, опровергавшей утверждения президента. Подлинность зачитанных Рузвельтом материалов действительно вызывает большие сомнения и, скорее всего, не выдерживает критики. Примерно в то же время ведомство Розенберга разработало совершенно другой план. Он был найден составителем сборника в хранящемся в архиве делопроизводстве данного ведомства, и в свете других соответствующих документов именно этот план представляется подлинным. Вскоре после разработки он действительно стал выполняться на практике.

№ 131. Из разработанного ведомством рейхслейтера Розенберга «Плана национал-социалистической религиозной политики»

Берлин, около 1939 г.

[...] В. Цель борьбы

Цель борьбы между национал-социализмом и церковью заключается в создании государственной религии, какой ее знали в Древней Греции: соединение музыкально-спортивных мероприятий, с одной стороны, и государственных праздников, с другой, – в форме торжественных представлений, соревнований и государственных актов. Наряду с государственной религией существует религиозная свобода в частной жизни.

С. Средства борьбы

I. Непосредственные способы борьбы.

1. Лучшим непосредственным орудием партии для ограничения совокупности церковных притязаний лишь областью религии и, благодаря этому, мировоззренческой блокады, прежде всего Католической Церкви, является последовательное проведение расовой идеи во всех областях культуры, прежде всего, в истории, древнейшей истории, народоведении, философии и естественных науках. Использование этого оружия служит не только в качестве ответной защиты, но и, прежде всего, превентивного наступления в области прессы, партийного обучения и школы.

2. Использование науки и искусства для подготовки государственной религии.

II. Подрыв церквей изнутри. Постепенное использование косвенных способов борьбы партии, не подвергая этим ее непосредственным политическим и тактическим опасностям. В каждой религиозной группе несколько доверенных лиц, которые будут сознательно работать в качестве шпионов и агентов. Использовать группу против группы: бороться посредством всех прочих групп против сущности католицизма и господства его священников. Выдвинуть лозунг – искусное пропагандистское использование этой борьбы партийной прессой. Находящиеся сейчас [в нашем] распоряжении силы: ряд теологов-студентов и пасторов «немецких христиан», с одной стороны, и молодой руководящий слой старокатоликов – с другой.

1. Непосредственные задачи и возможности [...].

a) В германско-нордическом религиозном движении32: оно остается и дальше по тактическим соображениям без государственного признания в качестве религиозного сообщества; оно должно убеждать и вербовать своими достижениями, а не государственно-политической протекцией.

Оно будет использовано для опробования и решения задач, публичная работа над которым пока является излишней. Например, для убедительного опровержения непоследовательного арийского христианства; для подготовки и попечения о германской религии и германских формах религиозных обрядов для частной жизни немецких соотечественников.

2. Промежуточная цель, достигаемая через 10–15 лет. Последовательно воспитанная в национал-социалистическом духе молодежь сменит тесно связанное с церковью старое поколение, которое отомрет. Отдельные религиозные сообщества окажутся соразмерными соответствующей степени их церковно-ортодоксальной сущности с незначительным числом сторонников.

a) Связанная с Римом Католическая Церковь будет отсечена от молодежи.

b) Католическая национальная Церковь возводится на принципе национальной чести и обязательного признания важности значения национальной и расовой исключительности.

c) Протестантская Германская церковь отстаивает арийское христианство (основной элемент: вера в Бога-Отца и в божественное происхождение людей) и, наряду с этим, видит в Христе образ героя.

d) Государство признает германско-нордическое религиозное движение. Оно базируется на исторически обновленной свободной от христианства германской религии и развивает соответствующие государственной религии религиозные формы в частной жизни.

3. Цель, достигаемая приблизительно через 25 лет. Государственная религия вступает в силу.

a) Она официально обязательна для каждою гражданина государства.

b) В ней отсутствует духовенство.

c) Она не охватывает частную религиозную жизнь, а оставляет каждому гражданину государства в его внутренних религиозных чувствах свободу совести сознающих ответственность самостоятельных людей.

d) Она не исключает закона о союзах существующих религиозных обществ для частной жизни, поскольку они не отвергают германского морального и расового чувства.

№ 233. Из ноты правительства Германии нейтральным государствам «Фальшивые документы»

Берлин, 1 ноября 1941 г.

Имперское правительство делает следующее официальное заявление:

Президент Соединенных Штатов Америки в своей речи 28 октября утверждал следующее:

[...] 2. Американское правительство владеет и вторым документом, который был составлен правительством рейха. Этот документ содержит план, в соответствии с которым после выигранной Германией войны будут упразднены все существующие в мире религии. Католическая, протестантская, мусульманская, индуистская, буддийская и иудейская религии должны быть одинаковым образом упразднены, церковная собственность изъята, крест и все другие символы религий запрещены, духовное сословие приведено к молчанию угрозой концентрационного лагеря. Место церквей должна занять международная национал-социалистическая церковь, в которой служили бы направленные национал-социалистическим правительством проповедники. Вместо Библии должны быть навязаны и провозглашены в качестве священных текстов изречения из книги фюрера «Моя борьба», христианский крест должен быть заменен свастикой и обнаженным мечом, и в конце концов место Бога должен занять фюрер.

Имперское правительство в ответ на это констатирует: [...] 2. Утверждение о [планах] завоевания Германией Южной Америки, упразднении религий и церквей во всем мире и замены их национал-социалистической церковью так нелепы и абсурдны,34 что для имперского правительства нет необходимости обращать на них внимание.

Имперское правительство дипломатическим путем нотифицирует вышеуказанное всем нейтральным правительствам, в том числе также средне- и южноамериканским правительствам.

Антицерковная политика и антихристианские взгляды вождей III рейха 14 марта 1940 – 28 марта 1943 г.

Большое влияние в Германии имели две традиционные крупнейшие христианские конфессии – Лютеранская и Католическая Церкви, и руководству НСДАП на протяжении всею срока своего правления приходилось так или иначе считаться с ними. Но от конечной цели – истребления христианства оно никогда не отказывалось. В 1940 г. начальник Партийной канцелярии М. Борман, выражавший претензии на руководство всей церковной политикой III рейха, посчитал, что настало время перейти к практическим экспериментам по отработке модели будущей церковной политики на всей территории империи и захваченных землях, В качестве испытательного полигона была избрана присоединенная к Германии после разгрома Польши область Вартегау с центром в Познани.

В результате в марте 1940 г. появилось постановление наместника Вартегау о порядке церковной деятельности на подчиненной ему территории. При чтении публикуемых т.н. «13 пунктов» возникает ощущение их удивительной общности с соответствующими советскими указами конца 1920-х–1930-х гг. И там и тут Церкви пытались запретить все виды деятельности, кроме чисто богослужебной, и к тому же раздробить ее на множество не сообщающихся между собой частей, которые можно постепенно ликвидировать. Проведенные в Вартегау мероприятия расценивались лишь как некий промежуточный этап. Далее должна была последовать фаза уничтожения религиозных организаций, что отчасти успели осуществить. К моменту прихода советских войск 97% существовавших в Вартегау в сентябре 1939 храмов и все монастыри были закрыты, а из 1900 священников более 90% арестовали, депортировали или убили.35 Трудности военной кампании в России заставляли нацистское руководство проявлять осторожность на территории «старого рейха». Но Гитлеру не терпелось поскорее искоренить влияние христианских конфессий. Представление о его истинных чувствах и намерениях в 1941–1944 гг. дают записи разговоров фюрера в ставке верховного главнокомандования. Резко антихристианскую направленность имела и деятельность возглавляемых Г. Гиммлером СС. Суть идеологического воспитания эсесовцев хорошо показывают публикуемые обучающие материалы Службы имперской безопасности, в которых в числе пяти главных мировоззренческих врагов национал-социализма особенно выделялась христианская Церковь,

№ 336. Постановление наместника Вартегау обергруппенфюрера СС А. Грейзера о порядке церковной деятельности на территории его области37

Познань, 14 марта 1940 г.

1. Больше не существует церквей в государственном понимании, а только религиозные общества в виде объединений (союзов).

2. Их руководство находится не в руках властных структур, а существуют только общественные правления (советы).

3. В связи с этим в данной области теряют силу все прежние законы, постановления или указы.

4. Больше не должно существовать каких-либо связей с религиозными группами за пределами области, а также правовых, финансовых и служебных отношений с Имперской Церковью,

5. Членами общин могут быть только совершеннолетние лица, подавшие письменное заявление о вступлении. Они не будут больше рождаться внутри общины, а должны заявлять о своем желании вступить в нее лишь при достижении совершеннолетия. Не существует государственной, народной или территориальной церкви. Переселенцы из старого рейха также должны заново регистрироваться.

6. Все конфессиональные подразделения и организации (юношеские группы) упраздняются и запрещаются.

7. Впредь немцы и поляки не могут состоять вместе в одной церкви (национальный принцип). Этот пункт вступает в силу впервые за время национал-социализма.

8. В школах больше нельзя устраивать конфирмационных занятий.

9. Кроме добровольных общинных взносов нельзя производить других финансовых сборов. Получение священниками дополнительной работы или пожертвований, а также передача мирянами пособий священникам вне общего договора будут наказываться штрафными санкциями.

10. Общества (союзы) не могут иметь собственности: построек, домов, полей, кладбищ вне их культовых зданий.

11. Они далее не могут участвовать в деле общественного призрения. Эти функции выполняет исключительно НСВ.38

12. Все фонды и монастыри распускаются, так как не соответствуют германской морали и народной политике.

13. В обществах (союзах) могут служить только священники из Вартегау. Исполнение обязанностей священника не должно быть их главной службой, и они обязаны иметь другую профессию.

№ 439. Запись высказываний А. Гитлера о христианстве во время беседы в ставке

Ставка фюрера, 26 января 1943 г.

Миссионеры, которые пришли для распространения христианства в Германии, были политическими комиссарами.

Нацистская организация «Народное общественное призрение».

Многие антихристианские высказывания Гитлера в его ставке за июль 1941–июль 1942 г. опубликованы на русском языке в книге: Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. – Смоленск: 1998.

Римское государство было уничтожено христианством: так называемая религия Павла революционировала рабов и римское государство.

Культурное воздействие государства в то время характеризовалось следующим образом:

Римские деятели культуры, римское государство создавали прекрасные произведения искусства, а так называемые произведения искусства, созданные христианами тех лет и сохранявшиеся в катакомбах, несли большевистско-футуристические черты.

Вся величина противоположности между язычеством и христианством проявляется в гигиене, которую оба имели.

Мы даже сегодня удивляемся римским водопроводам и баням! Христианство, напротив, подавляло всякую природно-необходимую гигиену; существовал один святой, который жил в собственных испражнениях.

Еще сейчас монахиням запрещено мыться в бане раздетыми. Они моются так же как дети, которые были воспитаны «английскими девами», в длинных рубахах.

Как выглядел бы мир, если бы христианство не пришло, и научные исследования не остановились бы на 1500 лет!

В каком размере христианство уничтожило так называемую языческую культуру, мы едва ли можем сегодня представить!

Подобное случилось бы еще один раз, если бы Томас Мюнцер имел успех со своим учением.

В чем мы нуждаемся, так это в исторических произведениях национал–социалистических ученых, которые обладали бы сильным чувством реальности и поэтому выдвигали бы не совсем глупые гипотезы.

М. Борман

№ 540. Из обучающих материалов Службы имперской безопасности

Берлин, 28 марта 1943 г.

Вопрос: Кто и в какой мере является мировоззренческим врагом национал-социализма?

Если говорить о мировоззренческих врагах национал-социализма, то в первую очередь в качестве таковых можно назвать евреев, церковь, масонство, марксизм и либерализм [...].

Другим еще большим врагом является церковь. Она постоянно стремится к мировому господству. Христианство, которое основывается на Ветхом и Новом Завете, было взято из еврейской религии. Христианское мировоззрение проистекает из переднеазиатской расовой души, а не исходит из естественных ценностей народа. Также, в отличие от национал–социализма, оно не знает рас, а его пароль гласит: перед Богом все люди равны, и к тому же исходной точкой считается еврейство. Как и другие наши враги, церковь борется всеми имеющимися в ее распоряжении средствами с национал-социализмом и его организациями, заодно с еврейскими, капиталистическими и большевистскими режимами, чтобы уничтожить наш народ. Тем не менее под гениальным руководством нашего великого фюрера победа будет нашей [..,], Унтерштурмфюрер СС Бергмюллер

* * *

30

Пруссаков В. Оккультный мессия и его рейх. – М.: 1992. – С. 29 и др.

31

Bundesarchiv Berlin (ВЛ/, 62DH 84/2. Bl. 1, 3–6. Копия.

32

Имеется в виду не6оязычное «Германское движение за веру».

33

ВЛ, 11901/69 291. Bl. 251. Копия.

34

На самом деле сделанные с пропагандистский целью подготовить общественное мнение США к войне с Германией утверждения Рузвельта не были полностью нелепыми, так как даже германское посольство в Швейцарии в конфиденциальном порядке запрашивало свое начальство – действительно ли Розенберг написал получивший в мире огласку документ или нет?

35

Giirtler P. Nalionalsw.ialismus und Evan gel ischc Kirchen in Warthcgau. Iren-nung von Staat und Kirche in nationalsozialistischen Weltanschauungsstaat. Gotlingen. 1958. S. 32. 33. 47, 87. 168–180: Meier K. Der evangelisehen Kirchenkampf Gottingen, 1984. S. 114–133.

36

Данные предписания были переданы 10 июля 1940 г. властями представителю Познаньской евангелическо-лютеран с ко б консистории. В дальнейшем указанные «13 пунктов» были окончательно сформулированы в приказе Грейзера от 13 сентября 1941 г.

37

Эта область с населением 4.6 млн. человек (нз них 340 тыс. немцев) была образована по указу Гитлера от 8 октября 1939 г., а 26 октября ее наместником назначили Грейзера.

38

Kirchen- und Theologiegeschichie in Quellen: em Arbeitsbuch. BandlV/2. Neuzeit 2. Ted. 1870–1975, Neukirchen – Vluyn, 1989. S. 151.

39

ВА. NS6/166. В1. 50. Подлинник.

40

Institutfur Zeitgeschichte Miinchen (IfZ), MAS 58. Bl. 380369. Копия.


Источник: М. В. Шкаровский. Политика Третьего рейха по отношению к Русской Православной Церкви в свете архивных материалов 1935-1945 годов / Сборник документов. – 2003.

Комментарии для сайта Cackle