В.Л. Задворный (католик)

Источник

Св. Феликс III (s. Felix III)23

12.VII.526 г. – 22.IX.530 г.

Св. Феликс24 по свидетельству Liber Pontificalis был родом из Самния, отца его звали Касторий.

Избранный под давлением Теодориха по прошествии почти двух месяцев после кончины св. Иоанна I, в течение которых кафедра оставалась незамещенной, новый Папа был представителем проготской ориентации, ибо в римском обществе существовала также и другая партия, видевшая будущее Рима в союзе не с Византией, а с новым германским миром, и если душой провизантийски настроенного общества был «последний римлянин» Боэций, то другую возглавлял первый в подлинном смысле средневековый мыслитель – Флавий Кассиодор.25

Теодорих, разгромив оппозицию и возведя на Престол апостола Петра человека, определенно лояльного Готскому государству, казалось бы надежно укрепил свою власть. Но вскоре после этих драматических событий, 30 августа 526 г., он скончался. Со смертью Теодориха стало очевидно, что власть готов над Италией не так уж прочна, и действительно, созданному им государству оставалось существовать менее тридцати лет. В следующем 527 г. на византийский трон взошел племянник Юстина – Юстиниан (527 – 565 гг.), приступивший к осуществлению своего грандиозного замысла – восстановлению Римской империи, что означало объявление войны с варварскими германскими королевствами, и первым под ударами византийских войск в 534 г. пало королевство вандалов.

Номинально королем готов после смерти Теодориха был провозглашен внук Теодориха, Аталарих (526 – 534 гг.), но так как он был еще несовершеннолетним, правление в стране взяла в свои руки его мать, дочь Теодориха, Амалазунта. Получившая прекрасное классическое образование, искренне влюбленная в античную культуру, она пыталась привить к ней любовь и своему сыну. Но в борьбе с варварским окружением она в конце концов потерпела поражение и в последующем ее трагическая кончина стала свидетельством того, что варварский мир еще не был в состоянии ассимилировать греко-римское наследие.

У св. Феликса сложились добрые отношения с Амалазунтой, стремившейся погасить конфликт, вспыхнувший в последний год правления ее отца с Римской Церковью. В правление Амалазунты укрепилось положение епископа Рима: был издан закон, согласно которому все судебные дела, связанные с клириками, становились исключительно прерогативой Папы. Лишь в том случае, когда он отклонял просьбу о рассмотрении дела, оно могло быть передано в светский суд. Не подчинявшиеся решениям церковного суда, подвергались крупному штрафу (Cassiodorus. Variarum. VIII, 24).

Мирное течение своего понтификата св. Феликс посвятил строительным работам. При нем была сооружена замечательная церковь, сохранившаяся до наших дней – свв. Козьмы и Дамиана. Это необычный, отступающий от общих правил базилики, храм соединил под одной крышей три стоящие рядом древние здания: ротонду, бывшую некогда Templum Romuli, а ставшую притвором церкви, перед которым был сооружен портик с колонадой, прежний храм Города Рима (Templum Urbis Romae), с пристроенной к нему апсидой, а также еще одно античное здание. До наших дней сохранился и интерьер храма. Центральная мозаика, выполненная в суровом эпическом стиле, изображает Христа, к Которому апостолы Петр и Павел подводят Козьму и Дамиана. Сильные и энергичные фигуры святых, напоминающих скорее могучих витязей, чем мученников, создают впечатление непобедимых воинов во имя Христа. В этой мозаике нет и следа ни грациозности античного искусства, ни византийской утонченности, но зато необычайно выразительно запечатлена варварская мощь новых германских народов. На этой же мозаике сохранилось и прижизненное изображение св. Феликса III, являющееся первым дошедшим до нашего времени портретом Римского Папы.26 Он изображен в верхнем золотисто-желтом облачении и епитрахилью, подносящим Спасителю модель построенной им церкви. Вначале в Риме храмы воздвигали лишь римским святым, посвящение же церкви в честь Козьмы и Дамиана – врачей арабов с далекого Востока, погибших во время гонения Диоклетиана, явилось свидетельством универсального начала Римской Церкви. Рим все более осознавал себя столицей всего христианского мира, где должны почитаться, как родные, святые со всей вселенной. Место для строительства этого храма было также выбрано не случайно: церковь во имя христианских целителей была воздвигнута на Форуме, где уже с древности собирались врачи и где, по преданию, жил Гален (7, с. 312 – 314).

В 530 г. св. Феликс III тяжело заболел. Чувствуя приближение смерти и осознавая, что из-за нестабильности политической обстановки, вызванной ослаблением готского государства и ростом мощи Византии, возрастали провизантийские настроения в римском обществе, но в то же время понимая, что власть над Италией принадлежит еще готам, у которых достаточно сил, чтобы развернуть репрессии в случае мятежа, которыми могли бы обернуться в этой ситуации выборы нового Папы, решил, что главное в это время сохранить спокойствие, плавно передав правление в Римской Церкви человеку, который бы продолжил политику мира с готами, и назначил себе преемника – архидиакона Бонифация. Этот небывалый случай в практике избрания Римского Первосвященника вызвал волну споров в римском обществе, став причиной еще одного, к счастью непродолжительного, раскола, но предотвратил тем самым угрозу гражданской войны. Папа умер 22 сентября 530 г. и был похоронен в соборе Святого Петра.27

Сочинения

Св. Феликс поддерживал переписку с Галльской Церковью. В послании св. Цезарию Арелатскому он изложил требования, предъявляемые к священству, настаивая на том, что мирян нельзя посвящать без предварительной подготовки и испытания, а уже принявшим священный сан нельзя возвращаться к мирской жизни.

Папа направил Цезарию Арелатскому также т.н. «Capitula» подборку цитат в двадцати пяти пунктах из сочинений св. Августина, Проспера Аквитанского и Максценция, которые были посвящены вопросу благодати и свободы воли. Эти «Capitula», направленные против сочинений Пелагия, Целестия, Юлиана Экланского и Фауста Леринского, были зачитаны Цезарием на заседании, состоявшегося в 529 г. II Оранжского собора, а затем были опубликованы как каноны этого собора.28

* * *

23

В старых списках – Феликс IV: см. прим. на с. 9.

24

«В Римской Церкви... после Иоанна Феликс... был посвящен в епископы.» (Victor Tunonensis. Chronicon. / PL. – T. 68. – Col. 955).

25

КАССИОДОР – (ок. 477 – ок. 570 гг.) – был министром Теодориха и его преемников вплоть до завоевания Италии Византией. Автор многочисленных сочинений по истории, философии, теологии, грамматике, наиболее известное из которых «Наставления в науках божественных и светских» стало своего рода уставом для ученых монахов. В преклонном возрасте Кассиодор удалился в основанный им монастырь «Вивариум», где собрал уникальную библиотеку рукописей, ставшую образцом для будущих монастырских книгохранилищ.

26

Ныне существующая мозаика несколько раз реставрировалась, первый раз при Папе Александре VII (7, с. 332).

27

Память св. Феликса III по Римскому календарю отмечается 22 сентября.

28

Издания: Patrologia Latina. Ed. J. P. Migne. – T. 65. – Col. 11 – 23. Patrologia Latina. Supplementum. – T. 3. – P. 1280 f.


Источник: История римских Пап / В.Л. Задворный. – Москва : Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского, 1995-. / Т. 2: От св. Феликса II до Пелагия II (История Апостольского Престола в VI веке). - 1997. – 196, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle