В.Л. Задворный (католик)

Источник

Св. Иоанн I (s. Ioannes I)19

13.VIII.523 г. – 18.V.526 г.

Св. Иоанн I, сын Константина, как сообщает Liber Pontificalis , родился в Тоскане. Когда его избрали на Престол апостола Петра, он состоял архидиаконом Римской Церкви и был уже в преклонных летах. Во время схизмы, возникшей в 498 г. в результате выборов епископа Рима, он сначала поддерживал антипапу Лаврентия, но 16 сентября 506 г. перешел в юрисдикцию св. Симмаха.

Мирное течение понтификата св. Гормизда ничем, казалось, не предвещало, что понтификат его преемника окончится мученичеством. Хотя было очевидно, что добрые отношения между королем готов Теодорихом и Римской Церковью становились очень хрупкими. В самой Римской Церкви, как и в сенате и среди всего римского общества, существовали две партии: проготская, объединявшая тех, кто сделал выбор за тесный союз с новым, но еще варварским, германским миром, завоевавшим Европу, и провизантийская, взоры которой были обращены в прошлое, к величию Римской империи, потускневшим, но все еще притягательным осколком которой оставалась Византия. Скрытый конфликт между Теодорихом и провизантийски настроенными сенаторами в 524 г. перерос в открытое противостояние, когда референдарий Киприан подал королю донос о тайных переговорах, которые велись сенатором Альбином с восточным императором с целью свержения власти остготов в Италии с помощью Византии. На его защиту выступил знаменитый философ и государственный деятель – Боэций,20 но его смелый и благородный поступок лишь еще более усугубил ситуацию, ибо тень подозрений в измене теперь пала также и на него. А так как он являлся премьер-министром в готском правительстве, то риск государственного переворота был слишком велик, чтобы король не предпринял мер для безопасности своего королевства.

Альбин, Боэций и его тесть, также сенатор, Симмах были казнены. Современные той эпохе источники единодушно называют выдвинутые обвинения ложными: «Король, питая коварные замыслы против римлян и размышляя о том, каким способом их лучше погубить, больше поверил ложным свидетелям, чем сенаторам» (Anonimus Valesianus. XIV, 87). Подобные сообщения приводят и другие, близкие по времени, писатели. И хотя обвинения были ложны, а поведение Теодориха – предельно жестоким, было очевидно, что римское общество потянулось к Византии.

Св. Иоанн I был среди тех, кто сочувствовал сближению с Византией и поэтому неудивительно, что его другом был Боэций, посвятивший три свои теологические трактата будущему Папе, а тогда еще диакону: «Святому господину и досточтимому Отцу Иоанну Диакону сын его Боэций».

Папа, тяжело переживавший арест своего друга, вскоре и сам стал объектом гнева Теодориха, которого отделяло от римлян не только варварское происхождение, но и самое главное – религия. Еще в 523 г. император Юстин, побуждаемый благочестивым рвением торжества истинной веры, своим эдиктом предписал преследование ариан на всей территории империи, их храмы закрывались и передавались православным. В ответ на это арианин Теодорих заявил, что предпримет аналогичные меры к Римской Церкви в своем государстве и, толи в знак предостережения, толи в наказание за какой-то действительный проступок, приказал разрушить один из храмов в Вероне. Таким образом, Теодорих после почти 34-летнего правления в Италии, в течение которого он пытался сделать все, чтобы его воспринимали не завоевателем, но отцом отечества (можно хотя бы вспомнить его масштабные реставрационные работы римских древностей), почувствовал себя чужим среди чужих и врагов.

Не решаясь сразу развернуть репрессии, король предпринял дипломатическую попытку урегулирования конфликта, приказав Иоанну I направиться к императору Юстину с целью, чтобы тот отозвал свой эдикт. Сопровождаемый пятью епископами и четырьмя сенаторами, Папа прибыл в Константинополь перед Пасхой 526 г. Тысячи жителей с крестами и зажженными свечами вышли навстречу Римскому Первосвященнику. Юстин коленопреклоненно приветствовал его как наместника Святого Петра. Св. Иоанн I в Константинопольском соборе в присутствии императора и многочисленного греческого духовенства совершил пасхальное богослужение по латинскому обряду.

В мае 526 г., когда Папа вернулся в Равенну, Теодориху стало очевидно, что несмотря на некоторые уступки, на которые пошел император, основная задача посольства так и осталась нерешенной. Св. Иоанн I был арестован и заключен в тюрьму, где вскоре, 18 мая, скончался. 27 мая его тело было перенесено в Рим и погребено в соборе Св. Петра. В эпитафии, начертанной на его гробнице, он прославляется как мученик во имя Христа (64, с. 55).

Память св. Папы по Римскому календарю отмечается 18 мая.

Сочинения

Св. Иоанн I был интеллектуалом и имел глубокие познания в области теологии. Как уже отмечалось, он был дружен с Боэцием, посвятившем ему три свои теологические трактата: «Каким образом Троица есть единый Бог, а не три божества», «Могут ли Отец, Сын и Святой дух сказываться о Божестве субстанциально», «Каким образом субстанции могут быть благими, в силу того, что они существуют, не будучи благами субстанциальными». Причем, во втором трактате Боэций обращается к Иоанну с просьбой: «Если все это окажется правильным и вытекающим из положений веры, прошу тебя, дай мне об этом знать».

Сочинения же самого св. Иоанна I практически не сохранились. До нас дошло лишь одно послание по вопросу исчисления пасхалии Дионисию Малому, который также как и Боэций обращался к Иоанну за советом и одобрением.

Именно тогда Дионисием21 была разработана новая система летосчисления, которую использует весь мир и по сей день: эра от Рождества Христова. Хотя папская канцелярия в VI в. продолжала датировать документы еще по-старому: по годам правления консулов и императоров, постепенно, особенно благодаря пасхальным таблицам Беды Достопочтенного, принявшего в своих расчетах летосчисление Дионисия, эра от Рождества Христова становилась общеевропейской.22

* * *

19

«В Римской Церкви после Гормизда... Иоанн был посвящен во епископы» (Victor Tunonensis. Chronicon. / PL. – T. 68. – Col. 955).

20

БОЭЦИЙ (ок. 480 – 526 гг.) – римский философ, поэт и политический деятель, был консулом и премьер-министром короля Теодориха. Своими сочинениями оказал огромное влияние как на средневековую систему образования, составив учебные руководства по свободным наукам, так и на всю средневековую философию, во многом сформировав ее философский словарь и поставив проблемы, над разработкой которых трудились почти все знаменитые мыслители Средневековья. Хотя влияние его на последующее развитие мысли неоспоримо велико, все же само его творчество лежало еще в русле античной культуры и именно эту культуру он завещал последующим векам. Наиболее известное сочинение Боэция – «Утешение философией» – подводящее итог его научных изысканий и жизненному опыту, было написано им в тюрьме, в ожидании казни.

21

Дионисий Малый († ок. 545 г.) – сам назвавший себя «малым» ((Exiguus) вследствие своей скромности, на самом деле должен быть назван «Magnus», ибо он, как и его знаменитые современники, Боэций и Кассио- дор, был одним из наиболее образованных людей своего времени, имевший очень широкие научные интересы. Прекрасно владея греческим языком, он перевел на латинский много произведений византийских Отцов. Будучи выдающимся канонистом, он собрал греческие и латинские каноны, издав их под названием «Codex canonum ecclesiasticum», а также собрал декреталии Римских Пап. Хотя на протяжении всего Средневековья он почитался как канонист, безусловно, главная его заслуга – введение нового летосчисления: замена эры Диоклетиана эрой от Рождества Христова. На основании проведенных им расчетов Рождество Христово было им определено 25 декабря 753 г. от основания Рима.

22

Издания: Thiel A. Epistolae Romanorum Pontificum genuinae a S. Hilaro usque ad Pelagium II. – Brunsbergae, 1868. – T. 1. P. 697.


Источник: История римских Пап / В.Л. Задворный. – Москва : Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского, 1995-. / Т. 2: От св. Феликса II до Пелагия II (История Апостольского Престола в VI веке). - 1997. – 196, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle