В.В. Акимов

Источник

Введение в изучение истории древней Церкви

Происхождение наименования церковной истории

Впервые наименование церковной истории (εκκλησιαστικη ιστορια) встречается в надписании сочинения епископа Кесарии Палестинской Евсевия, который носит почетное имя отца церковной истории. Написано это сочинение было в IV веке, хотя некоторые элементы историописания встречаются и у более ранних церковных писателей, начиная с автора книги Деяний святых апостолов – евангелиста Луки.

Греческое слово ιστορια, которому соответствует русское слово «история», а также греческое слово ιστωρ (знающий, очевидец, свидетель), которому соответствует русское слово «историк», происходят от греческого глагола οιδα (знаю, поскольку видел; знаю на основании собственного опыта, видения; знаю воочию).

В древних языках имеется несколько слов, обозначающих знание в нескольких различных аспектах, знание непосредственное и знание опосредованное. Например, в церковно-славянском языке это глаголы «знаю» и «ведаю». В первоначальном значении слово историческое знание было знанием, полученным опытным путем, путем собственного видения или путем расспрашивания непосредственных свидетелей происшедшего. Так что история в изначальном понимании – это, по словам В. В. Болотова, «расспрашивание, разузнавание человеком чего-либо совершившегося и самое стремление быть свидетелем событий»1.

В настоящее время историк далеко не всегда является свидетелем изучаемых им событий, но он по-прежнему стремится узнать о прошедшем, реконструировать на основе всех известных источников ход исторического развития человеческого общества.

В самом кратком определении история является наукой о развитии человеческого общества. И поскольку Церковь также представляет собой форму объединения людей, является особым обществом, она также имеет свое прошлое, свою историю, которая может и должна подлежать изучению.

Церковь в догматическом понимании и Церковь как объект исторического изучения

Объектом изучения церковной истории является Церковь. Греческое слово εκκλησια происходит от глагола καλεω – звать, созывать, приглашать. Таким образом, Церковь – это собрание, собрание званных, призванных, приглашенных. В историческом контексте это слово обладает оттенком всеобщности, демократичности, поскольку в Древней Греции им обозначали народное собрание, в противовес совету старейшин, геронтов, называвшемуся βουλη. Греческое наименование Церкви само по себе опровергает достаточно распространенное неправильное мнение о том, что Церковь – это только представители духовенства. Однако Церковь – это совокупность всех верующих, она объединяет в себе и клир, и мирян.

Что же касается русского слова «Церковь», то оно происходит от греческого слова κυριακη, которым греки обозначают церковь как здание2.

В Евангелиях слово εκκλησια встречается только три раза:

«Ты – Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18);

«если же не послушает их, скажи церкви, а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18:17).

Во всех этих случаях это слово употреблено в речи Иисуса Христа.

Внешне Церковь представляет собой общество живых людей. Однако в догматическом понимании Церковь не ограничивается живыми христианами. По учению апостола Павла, Церковь есть Тело Христово, т. е. Богочеловеческий организм (1Кор. 12; Ефес. 1:23; Колос. 1:24). Главой этого организма является Сам Христос (Ефес. 1:22; 5:23; Колос. 1:18), а частями его – все верующие во Христа, живые и усопшие. О себе самой Церковь говорит как о двуединой – Церкви земной (воинствующей) и Церкви небесной (торжествующей). Вот эта единая Церковь, возглавляемая Христом и одухотворяемая, водимая Святым Духом – Церковь в догматическом понимании – свята и непорочна (Ефес. 5:27), столп и утверждение истины (1Тим. 3:15). Святость Церкви определяется не святостью ее отдельных членов, как утверждали некоторые еретики, например, донатисты. Святость Церкви определяется святостью ее Главы и святостью освящающего ее Святого Духа.

В церковной истории мы имеем дело с земной Церковью, Церковью воинствующей. Земная часть Церкви не задумывалась как некое идеальное общество, в которое должны входить только святые, непогрешимые, «чистые» люди. Христос, по Его собственным словам, пришел на землю не к праведникам, а к грешникам, чтобы призвать неправедных, заблудших людей к покаянию (Мф. 9:13). Земная Церковь – это общество людей, стремящихся к святости, к подражанию Христу, к очищению, для того, чтобы соединиться с Богом. Важнейшей функцией Церкви является очищение грешников, приготовление их к тому, чтобы они стали членами Небесного Града, небесной Церкви. Об этом свидетельствуют и все церковные священнодействия, совершаемые «во оставление грехов». Поэтому при изучении церковной истории не могут и не должны смущать происходившие в прошлом споры, раздоры, бесчисленные нестроения. Это споры и раздоры живых людей, пусть даже и стремящихся к святости. Однако эта земная Церковь имеет надмирное основание, о чем свидетельствует ее стойкость в истории. На протяжении своей истории Церковь переживала самые страшные гонения, но смогла пройти все испытания, поскольку к ней были обращены обетования Христа о том, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18).

Предмет церковной истории. Связь церковной истории с другими богословскими дисциплинами

Предметом изучения церковной истории является прошлое внутренней и внешней жизни Христианской Церкви. К внешней жизни Церкви можно отнести церковно-государственные отношения и христианскую миссию, к внутренней – формирование и развития церковного строя и форм церковного союза, литургическую жизнь, религиозно-нравственную и монашескую жизнь, древние догматические движения, ереси и расколы.

Предмет изучения церковной истории и связь церковной истории с другими богословскими дисциплинами хорошо видны из определения Церкви, данного в «Катихизисе» святителя Филарета, митрополита Московского: «Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами»3.

«Церковь есть от Бога установленное общество людей...». Церковь может изучаться как человеческое сообщество, имевшее свое развитие от горстки учеников и последователей Христа до многомиллионного сообщества, представленного во всех частях мира. История изучает христианскую миссию, распространение христианства, рассматривает благоприятные и неблагоприятные обстоятельства, сопутствовавшие распространению христианства, рассматривает отношения между Церковью и внешним миром – народами и государствами, т. е. все то, что имеет отношение к внешней жизни Церкви. В этом аспекте церковная история связана со Священным Писанием Нового Завета, миссиологией и гражданской историей.

«...соединенных Православной верой...». Церковная история изучает историю догматических движений, рассматривает борьбу Церкви с древними ересями, искажениями евангельской истины. В этом аспекте она связана с догматическим и сравнительным богословием.

«...законом Божиим...». Церковная история рассматривает особенности религиозно-нравственной жизни христиан, изучает возникновение и развитие института монашества. В этом аспекте она связана с нравственным богословием и аскетикой.

«...священноначалием...». Церковная история изучает церковную организацию, иерархические служения Церкви, древние церковные расколы. В этом аспекте она связана с каноническим правом.

«...и таинствами». Наконец, церковная история изучает литургическую жизнь Церкви, формирование христианских обрядов, чинопоследований, в том числе предметы материальной культуры Церкви, связанные с богослужением. В данном аспекте она связана с литургикой и церковной археологией.

Церковная история как богословская дисциплина

Церковная история является не только исторической, но и богословской дисциплиной. Ее богословский характер определяется несколькими факторами. Во-первых, объектом ее изучения является Церковь, которая имеет вневременный характер и божественное основание. Во-вторых, важной составляющей истории Церкви является история догматов, изучение которой требует глубокого проникновения в богословскую проблематику. Без богословского осмысления древних догматических споров внутренний смысл этих споров окажется непонятным и закрытым.

Понимание церковной истории как дисциплины богословской было закреплено в 1810 году, когда в Духовных Академиях происходило разделение дисциплин на основные и вспомогательные по отношению к богословию. Благодаря стараниям иеромонаха Филарета (Дроздова), впоследствии митрополита Московского, в то время было определено, что для богословия церковная история является одной из основных дисциплин, что, как говорилось в документах, «церковная история принадлежит непосредственно к наукам богословским»4.

Вместе с тем, существуют и различные богословские подходы к изучению истории Церкви. Каковы основные черты православного богословского подхода? Позиция православного церковного историка проявляется, главным образом, в четырех вопросах.

Во-первых, православный историк признает участие в истории Церкви надмирного элемента, Божественного промысла. В первую очередь, это касается вопроса о происхождении христианства. Православный историк в своих исследованиях как факт принимает то, что Христианская Церковь имеет божественное основание, и ее возникновение не может быть объяснено только какими-то естественными причинами.

Во-вторых, православный историк относится к Священному Писанию, рассказывающему о возникновении и становлении Церкви, как Божественному Откровению.

В-третьих, такой историк имеет свой особый взгляд на Церковь. Церковь для него – это не просто человеческое общество, это богочеловеческий организм, главой которого является Сам Иисус Христос и который оживотворяется Святым Духом. К объекту своего изучения православный историк относится осторожно, бережно, трепетно.

В-четвертых, православный историк обладает особым пониманием богословского развития, или истории догматов. Для такого историка развитие богословия не является процессом выработки церковным сознанием ранее не существовавших сторон, аспектов, положений богословского учения, но представляет собой раскрытие, объяснение, истолкование, выражение в ходе истории вневременных, неизменных божественных истин, изначально содержащихся в Откровении или прямо, или прикровенно.

* * *

1

Болотов, В. В. Лекции по истории Древней Церкви / под редакцией А. Бриллиантова. Т. 1. Введение в церковную историю / В. В. Болотов. СПб., 1907 (M., 1994). С. 7.

2

О происхождении русского слова «Церковь» см.: Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка / М. Фасмер. Т. IV. СПб.: Азбука, 1996. С. 300.

3

Филарет (Дроздов), митрополит. Пространный христианский катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви / Митрополит Филарет (Дроздов). M.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2006.

4

Сухова, Н. Ю. Вертоград наук духовный. Сборник статей по истории

высшего духовного образования в России XIX – начала XX века /

Н. Ю. Сухова. М.: 2007. С. 351.


Источник: История Христианской Церкви в доникейский период / В.В. Акимов. - Минск : Ковчег, 2012. - 266 с.

Комментарии для сайта Cackle