Источник

СВЯТЫЕ ТАЙНЫ

Слово Божие говорит, что в ЕВХАРИСТИИ

истинное Тело и Кровь Христовы

Объявляет Писание, что в святейшей Евхаристии истинное есть Тело Христово и истинная есть Кровь Христова, и сих христиане причащаются. Истинно тако есть. Тако и вся святая церковь верует и исповедует (5:277).

Размышление о Св. Тайнах вселяет в душу благоговение и страх Божий

Уверися точно и утвердися, что истинно есть Тело Христово и Кровь Его в Святейшей Евхаристии, – и сие самое научит тебе, с коликим страхом, почитанием и БЛАГОГОВЕНИЕМ приступать должно к сему великому таинству. К царской трапезе приступают люди со страхом и приуготовлением и благоговением: к сей ли божественной трапезе приступая, не вострепещеши? Тогда не много будеши говорить в молитве, но едино сие повторять будеши: помилуй, Господи, очисти, Господи, да не опален буду, яко сено сухое огнем. Святая бо святым подаются, якоже иерей возглашает на литургии. И тут удивляться будеши благости Божией, что Тело Христово и Его Кровь Пресвятая нам, бренным и недостойным, подается в духовную пищу; и от сердца будешь благословить и благодарить Его за сие великое таинство Его; и, поминая сие, будешь себе исправнее вести в житии твоем; не захощешь осквернить совесть и душу твою грехами, но всячески будешь тщатися жить так, как христианину достойно. Сие едино отвращать тебе будет от всякаго греха и подвигнет ко всякому добру (5:281–282).

Причащение приносит пользу, если отстать от грехов

Причащение Таин Христовых, если хощеши чтобы оно пользовало, тебе отвести от греха должно. К Телу бо Христову и Крови Его Святой когда приступаем, и причащаемся страшных сих и животворящих Таин, когда надобно опасаться, чтобы «не в суд и осуждение» было причащение. Почему должно и прежде причащения и по причащении берещися греха, как змия, который душу поедает (1:109).

Причащение святых животворящих Таин подвигает к удалению от ГРЕХА

Причащение Пречистых и Животворящих Таин Тела и Крови Христовыя должно подвигнуть нас, христиане, к удалению от греха к истинному покаянию. Како «Пречистое» Тело Христово дерзнеши приняти в руки твои (к приемлющим в руки речь здесь), которыя хищением, граблением, мздоиманием, лихоимством, биением, нечистым прикосновением и прочиим греховным калом оскверняешь? Како приимешь во уста Тело и Кровь Его «святую», в тыя уста, которыя злоречием, сквернословием, кощунством, буесловием, клеветою, осуждением, лестью, лукавством, лжею, язвительным укорением, руганием, поношением и прочиим смрадом не престаеши наполнять? Како приимешь «Христа» в сердце твое, которое злобою, лукавством, ненавистью, похотию, сребролюбием и лихоиманием и прочиим злом преисполнено (3:271).

Св. Тайны Христовы укрепляют и умножают веру (3:23, см. ВЕРА, 158).

Необходимо принимать Св. Тайны и обновляться (5:195, см. САМОИСПЫТАНИЕ, 806).

Приступать к Св. Тайнам подготовленными

За великое и высокое у христиан почитаться должно таинственное Тела и Крове Христовой причащение. Но коль оно велико есть достойным и познавшим истину, толь опасно и страшно недостойным и неисправным. «Иже аще яст хлеб сей, или пиет чашу Господню недостойне, повинен будет Телу и Крови Господни. Да искушает же человек себе, и тако от хлеба да яст, и от чаши да пиет. ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не разсуждая Тела Господня» (1Кор.11, 28–29) (3:257).

Приступают христиане к святейшей Евхаристии Тела и Крове Христовыя; преподается тая Святыня благочестивым и святым, как иерей возглашает: «Святая святым»; ты како, приступаешь к великому тому Таинству? С какою верою и совестию? Помниши ли, что Апостол написал: «да искушает себе человек, и тако от хлеба да яст, и от чаши да пиет» (1Кор. 11, 28)? – «внимай себе». Страшно неисправному приступать, страшно и отлучаться! Внимай сему! (5:300).

Приступая к причащению,

ГРЕШНИК должен исправить себя по образу Христа, Которого причащается

Должно себе грешникам исправить, да не в суд причащаются. Блудникам, прелюбодеям и сквернителям переменить сердце свое и возлюбить чистоту, яко «к Пречистому Агнцу» Христу приступают. Гордым и высокоумным отложить «бесовскую гордость, и возлюбить смирение, яко к «Смиренному» приступают Христу. Злобным и огнем отмещения дышущим злобу оставить, и возлюбить кротость и незлобие, яко «Кроткому и Незлобивому Агнцу» Божию приближаются... Клеветникам, злоречивым, хульникам исправить язык свой, яко устами восприемлют «Пречистое Тело» Христово. Сребролюбцам оставить мамону, и возлюбить Бога, яко к Сыну Божию, «Иже есть любы», приступают. Жестокосердечным и немилостивым переменить нрав свой жестокий и быть милостивыми тщаться, яко к «Милостивому и Милосердому» Господу приходят... Пияницам оставить пиянство и начать трезвенное житие, яко «Распятому и Умершему» Христу приобщаются, Словом, всякому должно исправить, очистить и обновить себе, да неосужденно приступить. «Должно, глаголет Василий Великий, очистить себе от всякия скверны плоти и духа приступающему к Телу и Крови Господне, да не в суд ясть, и пиет, и память Того, Который за нас умер и воскрес, явно показать в том, что он (приступающий) умер греху, и миру, и самому себе; живет же Богу о Христе Иисусе» (3:265–266).

Приготовление к причащению состоит

не в одном вычитывании МОЛИТВ,

но в исправлении СЕРДЦА

Како христианам должно к «причащению Тела и Крови Христовой приступать?» Ответ: Апостол глаголет: «да искушает человек себе, и тако от хлеба да яст и от чаши да пиет. ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не разсуждая Тела Господня» (1Кор. 11, 28–29). Многие много читают молитв, псалмов и акафистов, но сие приготовление не довольно. Ибо молитва от неисправнаго и непокаявшагося сердца не приемлется от Бога, как о том выше неоднократно сказано. Страшно приступать неочистившемуся истинным покаянием; страшно паки и приступившему и причастившемуся мирскими похотьми осквернятися: обое, и то и другое, страшно (3:264).

ПОКАЯВШИЙСЯ со страхом должен приступать к Св. Причащению

К причастию святейшей Евхаристии не так, как прежде, безстрашно, но со страхом и великим благоговением приступает, разсуждая высочество тайны и свое недостоинство, и за велико и за самый верх благополучия почитая со Христом соединитися и един дух с Ним быти (2:233).

Чтобы причащение принесло пользу, необходимо отстать от грехов

Надобно убо, христианине, престать от грехов, покаяться и начать новое о Христе житие, когда хощем с пользою нашею Таин Христовых причащаться (3:272).

До причащения необходимо сердечное покаяние, после причащения –

показать плоды покаяния

Сего ради должно и хотящему приступить разсуждать, кто и к чему приступает,– и причастившемуся, чего причастился. Откуда и прежде причастия нужно есть разсуждение себе самого и великого того дара, и по причастии нужно есть разсуждение и память небеснаго того дара. «Прежде» причастия нужно есть сердечное покаяние, смирение, отложение злобы, гнева, прихотей плотских, примирение с ближним, твердое предложение и изволение новаго и благочестиваго о Христе Иисусе жития. По причастии нужно есть показание исправления, засвидетельствования любви к Богу и ближнему, благодарение, тщание усердное о новом, святом и непорочном житии. Словом, прежде причастия истинное ПОКАЯНИЕ и СОКРУШЕНИЕ сердечное нужно есть; по причастии плоды покаяния, ДОБРЫЯ ДЕЛА нужны суть, без которых истинное ПОКАЯНИЕ не может быть. А оттуда следовательно заключается, что христианам необходимо нужно есть житие свое исправить и начать новое, богоугодное, дабы «не в суд и во осуждение было им причащение» (3:265).

Приступающий без приготовления к Св. Тайнам лишается благодати, без которой еще в горшее состояние приходит

Христианин бо без веры быть не может, вера же без любви, а любовь без добрых дел (1Кор. 13, 1–8, 13). А тако христианин остается не иное что, как язычник, хотя имя Божие и Христово исповедует. Коль же страшно таковому приступать к Тайне Святой, всяк видит. Отсюда бывает, что многие христиане, причащающиеся сей святой Тайны, не в лучшее, но в горшее успевают, ослепляются более, не просвещаются, ожесточаются, не исправляются, и тако от греха в грех падают, но греха своего не познают, и греха за грех не поставляют, и делают тое, чего язычники политичнии не делают. Причина тому сия есть, что презирают Божию благодать, а тако и сами лишаются Божией благодати, и «предаются в неискусен ум творити неподобная» (Рим. 1, 28) (3:265).

Нарушающие обеты солгали Богу, хотя и Таин приобщаются (5:164, см. ЦЕРКОВЬ, 1156).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle