Источник

НЕРАДЕНИЕ

Нерадение о Боге есть язва, нанесенная врагом в грехопадении (4:136, см. ГРЕХ, 257).

Нерадение есть признак неверия

Что сие есть, христианине, как что они царю земному, обещающему ранг и честь верят, и ради того подвизаются; а Царю небесному, обещающему вечную честь и славу, не верят, и потому не хотят служить Ему, и в подвиге христианскаго благочестия стоять? Кто не пожелает дружество с царем земным имети, к нему на трапезу идти и с ним веселитися? Кто не хощет сыном царским быти и наследствие земнаго царства имети? Едва не всяк сего, Христовым именем знаменующийся не отречется. Но смотри и примечай, желает ли и ищет ли того, что Бог неложный и истинный обещает (3:345).

Действие христиан, нерадящих о своем спасении

Видишь, что в мире делается. Христиане уже, по большей части, дело спасения не как первейшее, но как последнейшее, или как ничто вменяют. Иным нет греха закон Божий, святый и вечный, нарушать; нет греха блудодействовать, похищать, красть, насиловать, обижать, слезы вдовиц и сирот проливать, прельщать, лгать, обманывать, ругать, злословить, хулить и прочая, сим подобная делать. Инии в том только поучаются, чтобы суетную славу, честь и богатство приобрести; инии о том стараются, чтобы богатые домы построить и украсить, богатою и красивою одеждою одеваться ... Сие их первейшее дело, и о первом деле первейшее тщание. Что бо кто замышляет в сердце, тое и делает, о том тщится. Сии люди, как видно, что спасения вечного, ради которого Сам Бог в мир пришел, на земли жил, трудился. страдал и умер плотию, так, говорю, великое дело за малое, или почти как за ничто почитают; и тако Самого пришедшего в мир и совершившего дело спасения не почитают. Кто бо о чем мало старается, тот за мало тое и почитает; кто ничего о чем не старается, тот за ничто тое и почитает. О, спасение, вечное спасение, так дорогою ценою крове и смерти Сына Божия купленное, – так дешево у нынешних христиан (5:266).

Нерадивый грешник не обращает внимания на подвиг Христа и на его призывы

Сами убо разсудим, грешники, не самая ли кровь Христова ради нашего спасения излиянная, и все Его смотрение вопиет нам, да покаемся, и тако спасения вечнаго не лишимся. Без ПОКАЯНИЯ бо нет спасения никому. – Однако-же грешник окаянный о том небрежет. Бог человеколюбивый толикий и толь чудный о нем показал промысл, дабы покаялся, и тако спаслся, но грешник о том небрежет. Христос Сын Божий представляет во Евангелии Свое ради его в мир пришествие, представляет ему Свое вольное истощание, Свою вольную нищету, Свое вольное и глубокое смирение, Свои труды, болезни, скорби, печали, страдания и смерть, смерть же крестную, и глаголет ему: человече! вся сия ради тебе и твоего ради спасения принял Я и претерпел, ты же небрежешь о своем спасении; небрежешь, яко не хощешь каятися, и, от грехов преставши, кровию Моею пользоватися и оживитися. Но грешник хотя и слышит во Евангелии, прежалостный и пресладкий глас сей Иисусов, однако-ж о том нерадит. Христос обещается грехов его и беззаконий его ему не помянуть, когда обратится к Нему, но грешник о том нерадит. Христос призывает его к Себе и обещает ему покой, но грешник о том небрежет. Пребывает неисправен, как и был, беззаконует, как беззаконновал, творит злая дела, как и творил, любит тьму, как и любил, ненавидит света, как и ненавидел, и сего ради не приходит к свету, и остается с диаволом, князем тьмы (5:204).

Смерть, воскресение и вознесение Христа не приносит пользы нерадивым

Как страдание и смерть Христова, так воскресение и вознесение Его ничего не пользует тем христианам, которые в неисправности живут и от смерти душевной не востали. «Востани убо спяй, и воскресни от мертвых, и осветит тя Христос» (Еф. 5, 14) (4:291).

Через нерадение христианин теряет спасение, уготованное Христом (4:284, см. ПОКАЯНИЕ, 708).

Нерадиво живущий заодно с диаволом

Всяк, кто противно слову Божию живет и диавольскую волю творит и от произволения грешит, с диаволом заодно. Чью бо кто волю творит и кому согласует, с тем заодно. Сему согласует и Апостольское учение: «Всяк творяй грех, и беззаконие творит: и грех есть беззаконие...» «Творяй правду, праведник есть, якоже Он праведен есть... Творяй грех, от диавола есть: яко исперва диавол согрешает» (1Ин. 3, 4–10) (4:304).

Нерадение есть тьма неведения

Забывают Бога тии христиане, которые без страха Божия живут, и заповедям Его святым не внимают, и противу Его согрешают и беззаконнуют. Сии вси во тьме неведения Божия ходят, Бога не знают, хотя Его и исповедуют, и тако забывают Его. Божиими благими довольствуются; но Бога Благодетеля забывают! (4:392).

Нерадение доводит до бесчувствия, так что душа не чувствует посещения Божия

Глаголет человеколюбивый Господь: «се стою при дверех и толку», и прочая; ибо Он, яко благий и человеколюбивый, нашей пользы, а не Своей, нашего блаженства, а не Своего хощет и ищет... Но бедность и окаянство человеческое есть, что великаго сего и дражайшаго и небеснаго гостя не чувствует человек. Он приходит и толкает в двери всякаго; но бедная душа, любовию мира сего и различных плотских прихотей шумом оглушенная, не слышит Его пресладкаго гласа: и тако человеколюбивый Иисус, постоявши при дверех и ничего не успевши, отходит празден (4:318).

Нежелание идти по пути СПАСЕНИЯ есть безумие

Бог хощет его помиловать, спасти, вечный живот ему подать; но он тое благоволение Божие презирает, и отвращается от Него, и так самовольно идет в погибель, как слепый в ров. Аще бы кто пришел к утопающему в воде или погрязающему в тине, и, простерши руку, хотел бы его оттуда извлещи; или пришел бы кто к пленному, и хотел бы его от плена избавить, но он сам не хощет от беды своей избавиться, – не был ли бы безумен, и к своему благодетелю неблагодарен? Неотменно бы всяк признал его за несмысленнаго и неблагодарного. Тако делает нераскаянный грешник, который от любви мира отстать, и к Богу обратиться, и вечный живот от Него получить не хощет. Христос Сын Божий пришел на землю, и простирает руку Свою святую ко всякому грешнику, погрязающему в тине греховной, и плененному от врага диавола; но грешник, яко «муж безумен», не хочет от беды своей избавиться, не соизволяет воле святой великаго своего Благодетеля и Спасителя, остается в бедственном своем прежнем состоянии, погрязает и утопает в грехах, как в тине, и остается, как был, в горьком плене и власти диавольской; и тако не к иному чему, как в вечной погибели, закрывши глаза идет (3:252).

Небрегущий о вечных предметах есть безумец

Другие стараются тело, скоро в прах обращаемое, врачевать и цело хранить; но о душе безсмертной нерадят, и немощи ея из слова Божия знать и врачевать не хотят. Иные иная замышляют и делают, но о том, что «едино есть на потребу», по учению Христову (Лк. 10, 41), небрегут. Сии вси и прочие, сим подобные, делают подобно тому, который полушку хранил бы в сундуке, но о тысяще червонных нерадел бы; или тому, который о доме горящем и сгораемом не радел бы, а выносил бы вон из него сметие, чтобы не сгорело; или тому, который в воде тонет, но, нерадя о себе, вещи свои сохранить старается. Аще бы кто сии и сим подобные случаи увидел, неотменно бы посмеялся безумию таковых людей; ибо должно берещи тое, что нужное и лучшее есть, а не тое, что подлейшее есть. Тако смеха, или паче сожаления достойны тии люди, которые о временной и скоропогибающей пользе пекутся, но о вечном спасении души, которое «едино есть на потребу», не пекутся (3:206).

Не стремиться к Богу, Который Сам пришел к человеку, есть безумие

Аще бы ты увидел, христианине, что благородный, высокий и богатый какий князь хощет и ищет дружество иметь с каким подлым, убогим и нищим человеком, непременно бы такому неслыханному делу дивился; а паче, что тот простец бедный не хощет того дружества, неотменно бы ты его назвал несмысленным. Тако имеется несмысленный, безумный и слепый всяк грешник нераскаянный, превосходнейшим образом. Христос, Сын Божий, Царь небесный, хощет с ним имети дружество, любит его, и желает его привлещи к Себе, и от него любим быти... Дружество бо не иное что, как усердная и взаимная любовь – любити и любиму быти. Сего святаго и высокого дружества грешник слепый и несмысленный безумно отвращается, и неистовно обращается к нечистой и мерзкой мира сего любви. О, колико удивления, страха, плача и слез достойное безумие и неистовство сие (2:92–93).

Нерадение откладывает заботу о спасении на будущее время

Христиане, недобрые и нерадящие о спасении своем, помышляя в сердце своем: «коснит Господь наш прийти», начнут гулять и нечествовать. Но тут внезапу услышится вопль и глас трубный: «се» Господь «грядет! исходите в сретение Ему». Блаженни раби тии, которых господин их пришед обрящет бдящих и исходящих в сретение ему: тако блаженни суть христиане тии, которых Христос Господь пришед «обрящет бдящих и готовых» к сретению Его. Окаяннии раби, которых господин пришед увидит неисправных: тако окаяннии тии христиане, которых Христос Господь пришед обрящет неверных Себе и по своим прихотям ходящих. Неисправные раби предаются от господина в наказание: тако христиане, не творящие воли Господа своего Иисуса Христа, предадутся в вечное наказание (4:91–92).

Нерадивый отлагает покаяние на позднее время

Христос нас зовет к Себе, и зовет всегда и непрестанно: «приидите ко Мне вси труждающиися и обременении, и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28). Зде Христос Господь призывает на покаяние и чрез покаяние всех грешников к Себе. Но многие христиане отлагают тое покаяние, и как бы отказывают Христу, и хотя не устами, но сердцем говорят: «завтра прииду». У всех таковая мысль есть, и слово сие, «завтра прииду», в сердце имеется, которые день от дня обращение и покаяние истинное отлагают. Все таковые говорят в сердце своем: «завтра прииду» (4:307).

Отлагать покаяние до смерти есть нерадение о спасении (2:35, см. ПОКАЯНИЕ, 730).

Нерадение человека о своем спасении является причиной греховности по крещении (4:34, см. ГРЕХОВНОСТЬ, 284).

Если человек небрежет о долготерпении Божием и пребывает в нераскаянности, то суд Божий постигает его

Когда в небрежении и нераскаянии грешник пребудет и о благости и долготерпении Божий вознерадит, и грехи ко грехам будет прилагать, не примечая, что благость Божия долготерпением на покаяние его ведет: тогда его «суд Божий» постигает; и чим более грешит и дознает на себе благости и долготерпения Божия, тем более дознает «гнева Божия» (3:360).

Христианин за нерадение о спасении души предается вечному мучению (5:47, см. МУКИ ВЕЧНЫЕ, 578).

Бесконечное самоосуждение и проклятие за нерадение и непослушание (2:251, см. МУКИ ВЕЧНЫЕ, 575).

Непокоряющихся увещаниям Божиим и неперестающих грешить Бог отвергает

Видишь, что отец сына неисправного и непокорного, по многих увещаниях и отеческих неказаниях, отрицается и отвергает от себе, и наследия лишает. Тако делает с христианами Бог; неисправных увещавает и «внутрь» в совести, и «вне» чрез писания пророческая и апостольская и проповеди учителей и пастырей церковных, и чрез обещание будущих благих и угрожение казней, временных и вечных, и чрез наказания посылаемая, и тем всем убеждает к истинному обращению и покаянию. Но кто не престает грешить, и сию благость Его, кротость и долготерпение пренебрегает: такового отрицается и отвергает, и наследия вечнаго живота лишает (2:96–97).

За нерадение отступает ПОМОЩЬ БОЖИЯ

Послышим, что далее, по жалостном том слове, глаголет Иудеом Господь: «Се оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23, 36). Хотел их собрати под криле защищения Своего и спасения премилосердый Иисус, но не хотели. Осталися убо в запустении и заблуждении и погибели, как и были. Без Иисуса нет спасения никому; всяк подлежит вечному осуждению, кого Иисус не защитит. «Гнев бо Божий пребывает на нем» (Ин. 3, 46). Прибегнем, возлюбленне, верою ко Иисусу, да покрыет нас кровом крил Своих от грядущаго гнева. Прибегнем, пока зовет и обещает нам милость Свою, да не нам скажется от Него: «Се оставляется вам дом ваш пуст». Той же Иисус, Который ныне зовет к Себе всех, в день суда отошлет от Себе непришедших: «Идите от Мене, проклятии, во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его» (Мф. 25, 41) (5:116).

Нерадение отсекает от Христа и обрекает на сожжение

Видишь ветвь, отсеченную от древа и изсохшую, которая ни на что не потребна, как только на сожжение. Разумей от сего, что тако всяк, кто от Христа, «Иже есть лоза истинная», нерадением и злым житием отсечется, не только никакого плода не приносит, но якоже розга, изшет, и собирают ю, и во огнь влагают, и сгорает, как Сам Он о том поучает (Ин. 15, 1, 5 и 6). Сие увещавает тебе крепко держаться Его верою и любовию, удаляться от всякаго греха, и Христу единому прилепляться, смирением и терпением Ему последовать (2:27).

Нерадение делает ДУШУ мертвой. Молиться, чтобы Христос оживил ДУШУ

Видишь паки древо изсохшее, и ни к чему, как только к сожжению годное. Разумей, что тако имеется грешнаго душа, которая живые веры и плодов ея не имеет, которыя кончина – посечение и вечнаго огня АД. «Всяко бо древо, еже не творит плода добра, посекаемо бывает и в огнь вметаемо» (Мф. 3, 10). Сей случай подает тебе причину обратить очи твои на душу твою, не находится ли и она в таком бедном состоянии, и молиться Христу Богу, Который и мертвых оживляет, чтоб оживотворил ее, и росою благодати Своея напоил к прозябению плодов духовных (2:27).

В кончину века нерадивые безплодны явятся пред Господом (4:74, см. СУД СТРАШНЫЙ, 1007).

Бессмысленно ожидают ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ те, кто не трудится над очищением ДУШИ

Несмысленно делают тии христиане, которые не хотят подвизаться, трудиться в деле звания христианскаго и желают вечный живот получить; в сластех, роскошах, чести, славе и богагстве мира сего веселиться, и со Христом в будущем веке царствовать хотят; креста со Христом носить отрицаются, стыдятся и ужасаются его и отбегают его, но прославиться с Ним хотят. Сии подобно тем людям делают, когорые хотят плод собрать, но землю пахать, сеять и трудиться не хотят; которые славу победы иметь и торжествовать хотят, но подвизаться не хотят... Тесный путь есть к вечному животу, христианине; а пространный в вечную пагубу ведет, по неложному словеси Христа Господа нашего (Мф. 7, 13–14) (2:117).

Пребывая на одном месте, невозможно достигнуть Царство небесное

Ради чего же и ты, грешниче неисправный, когда хощешь спастися и до отечества онаго небеснаго дойти, стоиши и не последуеши Ему: или, что горше того, с того благочестиваго пути сошед и ставши на пути нечестивых, идешь по нему, который до АДА и вечной ПОГИБЕЛИ ведет? (2:57).

Опасно для души небрежно относиться к угрозам за грех

Опасно, весьма опасно, Божия презирать угрожения, и не каяться, и себе не исправлять. Известно знайте и без сумнения держите, что самым делом дознает на себе наказание Божие, кто презирает угрожение Его. Нет ничего опаснее, как презирать тое, чим Бог грозит. Впадет тот в геенну, кто нерадит о геенне, не убежит тот вечныя смерти, кто презирает тую смерть. Дознает на себе гнев Божий, кто не боится гнева Божия и не кается: «Бог наш огнь есть поядаяй. Страшно впасти в руце Бога живаго». Бог поруган не бывает: что сеет человек, тое и пожнет. Подлинно Бог милостив и человеколюбив, но есть и праведен: всем бо воздаст по делам их. Грешники, вложим в память и затвердим слово сие: «опасно презирать Божия угрожения». Грозил Бог прародителям нашим в раи: «смертию умрете, воньже час от заповеданнаго древа вкусите» (Быт. 2, 17). Презрели тое прародители, и смертию умерли; презрели угрожения Божия бывшия при Нои нечестивые – и всемирным потопом погибли; презрели Содомляне – огнем пожжены. Презирают и ныне грешники, и погибают. Потоплены нечестивые наводнением, которые не веровали праведнаго Ноя проповеди о покаянии: чего ожидать и нынешним, нечестивым и ругателям, и презирателям закона Божия? Погрузятся и они в страшнейшем вечныя погибели потопе... Поражены премногие Израильтяне в пустыне за беззакония своя, и не дошли в землю обетованную: тоежде будет и беззаконнующим христианам, не допустятся и они в царствие Божие... И сие то есть, что Господь глаголет: «аще не покаетеся, вси такожде погибнете» (Лк. 13, 3) (5:226).

Опасно забывать об угрозах Божиих за непокаяние

Весьма опасно Божия прещения презирать. Ибо кто презирает их, тот самым делом дознает их на себе. Божии бо прещения не суть словеса праздна, но силу и действие свое имеют, и непременно самым делом исполнятся, когда мы себе исправим. Презрели прародители наши Божие прещение сие: «воньже аще день снесте от него» – заповеднаго древа, «смертию умрете» (Быт. 2, 17), и вкусили от того: и смертию умерли. Презрели при Ное бывшие беззаконники: и потом погибли. Презрели Содомляне: и не избежали страшной огненной казни. «Бог бо поругаем не бывает» (Гал. 6, 7)... когда в нераскаянии и ожесточении пребудут, тогда правда Божия вступит в свое дело; и столько почувствуют на себе гнева Божия (2:236).

Небрегущие увещаниями пастыря сами бывают причиной своей гибели

Когда пастырь всяким образом тщится обратить людей к покаянию, увещавает и молит их к тому, но они о том небрегут, и не обращаются и не каются; тогда сами своей погибели виновны бывают, а от Пастыря тое уже не взыщется. И сие то есть, что Бог Пророку Иезекиилю глаголет: «аще ты проповеси нечестивому путь его, еже обратитися от него, и не обратится с пути своего; той в нечестии своем умрет, а ты душу твою избавил еси» (Иез. 33, 9) (4:366).

Не должно пренебрегать увещаниями пастыря

Когда пастырь возвещает людем грядущий гнев Божий за грехи, и временную и вечную казнь следующую, и обращает к истинному покаянию; не должно людем пренебрегать о том, но должно очувствоваться, обратиться и каяться за грехи, и тако Бога умилостивлять, и души своя благодатию Его спасать. Сего требует Апостол: «повинуйтеся наставником вашим и покаряйтеся; тии бо бдят о душах ваших» (Евр. 13, 17) (4:365).

Через нерадение человек теряет все, что приобрел в крещении

Аще бо и обретохом его крещением святым, но паки, – о крайней бедности нашей! – паки нерадением нашим потеряхом неоцененное тое сокровище (1:30).

Нерадение рождается от бесстрашия (2:257, см. БЕССТРАШИЕ, 14).

Нерадение о душевном спасении до кончины жизни своея есть грех против Святого Духа (1:3, см. ГРЕХ, 247).

Нерадение о душевном спасении приводит к смертному греху – лености (1:3, см. ГРЕХ, 247).

Нежелание слушать поучения о благочестии есть признак нерадения и лености

Падает туне почти семя слова Божия, понеже мало послушающих. Знать, что иный лучше почитает краткое время тое провесть во осуждении или оклевещании ближняго, иный в развращенных разговорах, иный в чтении соблазнительных и душевредных книжек, иный в праздности и ЛЕНОСТИ, которая есть мать и источник всех зол, или в другом чем неполезном и вредном, нежели чтоб пойти послушать проповедуемое слово Божие. Когда шут шутит пред тобою, или ласкатель лжет с охотою и удовольствием слушаешь их; а когда проповедник посреде церкви проповедует истину, глаголет глаголы живота вечнаго, ты отвращаешь уши твои (1:99).

Небрежение не дает принять слово Божие (5:56, см. СЕРДЦЕ, 852).

Нерадивый, если и слушает слово Божие, то оно не приносит плод (2:16, см. СЛОВО БОЖИЕ, 904).

К нерадивым относятся три рода людей (2:16, см. СЛОВО БОЖИЕ, 904).

Нерадением христианин уходит из церкви (2:61, см. ЦЕРКОВЬ, 1158).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle