Источник

МУДРОВАНИЕ

Мудрование духовное и плотское

Плотскаго и духовнаго «мудрования конец» слово Божие показует. Плотскаго конец: «аще по плоти живете, имате умрети» (Рим. 8, 13), т.е. вечною смертию, ибо временно вси плотскии и духовнии, святии и грешнии умирают (Рим. 6, 21 и 23; 8, 6; 1Кор. 6, 10; Гал. 5, 21; Флп. 3, 19 и проч.). Духовнаго мудрования конец: «ни едино ныне осуждение сущим о Христе Иисусе, не по плоти ходящим, но по духу» (Рим. 8, 1); и ниже: «аще духом деяния плотская умерщвляете, живи будете» (Рим. 8, 13). Конец убо, которому ведет плотское мудрование, есть вечная смерть и мука, «оброцы бо греха смерть» (Рим. 6, 23); духовнаго же мудрования конец, к которому духовная мудрствующии идут, есть вечный живот (3:59).

Различие духовного и плотского мудрования

Плотское мудрование есть, когда делается тое, что хощет плоть; духовное мудрование есть, когда делается тое, что дух хощет. Мудрование плотское есть: гордость, высокоумие, сластолюбие, невоздержание, блуд, нечистота, сребролюбие, хищение, роптание, злословие, вражда, ссора, злопомнение, мщение и прочее, что закону Божию противится. Мудрование духовное есть: смирение, воздержание, целомудрие, чистота, терпение, мир, кротость, непамятозлобие и прочее, что закон Божий хощет.

От двух же сих противных мудрований двоякий и противный человек бывает: плотский и духовный. Кто что мудрствует, таким и человеком называется. Кто плоти слушает, и плотская мудрствует, тот плотский человек называется: кто духу последует, и плоть покоряет духу, тот духовный (1:127).

Хитрость присуща плотской мудрости (мирской) (2:19; см. МУДРОСТЬ ДУХОВНАЯ, 568).

Мудрование плотское от ДИАВОЛА, как яд в ДУШЕ

Бывает, что человеку от злых людей подается яд: тако от древняго змия, врага нашего диавола, влиялся яд греховный и смертоносный в естество наше. Человек, хотя и здоров бывает, однакож, когда в себя приемлет каким-либо случаем яд, от того сильно немоществует: тако естество наше было чистое, непорочное, святое, доброе; но, когда ядом хитраго и лукаваго онаго змия заразилося, тогда в неисцельную немощь и беду впало. Яд, имеющийся в человеке, все тело его заражает: тако смертоносный оный яд змиин все силы душевныя и телесныя наши заразил. От сего яда бывает, что «извнутрь уду, от сердца человеческа помышления злая исходят, и сквернят человека» (Мк. 7, 21–23) (4:140).

Мудрование плотское – яд диавольский, грозит смертью

Познавай убо со всяким прилежанием и испытанием смертоносный яд сей, в сердце и душе твоей крыющийся! Действие его лютое и тлетворное самаго его показует. Аще бы его не было в сердце твоем и в душе твоей; не бы толь лютую и горькую болезнь соделовал. Всякая бо вещь от действия ея познается: тако сокровенный яд змиин в сердце и душе человеческой от лютых и мучительных действий познается. Познающему великое сие и пагубное зло надобно искать от него исцеления, да не во веки от него умрет душею и телом. Яд, в теле человеческом имеющийся и неисцеленный, смерть человеку соделовает: тако яд сей всепагубный, когда силою Христовою не исцелится, ничем иным, как вечною смертию грозит душе (4:141).

Мудрование плотское происходит от плотского рождения (3:57; см. БРАНЬ, 116).

Мудрование искушает веру (3:21; см. ВЕРА, 148).

Мудрование плотское производит в душе множество ГРЕХОВ

Отсюду бывает гордость, высокоумие, презрение ближняго, осуждение, оклеветание, злословие, ругание, делом и словом отмщение, желание и искание собственныя своея чести, славы и похвалы; отсюда лесть, лукавство, хитрость, ложь и лицемерие; отсюду студное дело, срамословие; отсюду излишнее о пищи и питии и о трапезах попечение; отсюду столько вымышляют люди перемен в одежде и платье, в строении и украшении домов, в приуготовлении карет и коней, и прочия суеты. Все сие и прочее, подобное сему, от плотскаго мудрования и смертоноснаго яда змиина, в СЕРДЦЕ человеческое всеяннаго, происходит (4:140).

Мудрование плотское мучит человека

Яд, имеющийся внутрь человека, мучит человека, и временем нестерпимую ему соделовает болезнь: тако яд оный змиин, сокровенный в душе, весьма мучит душу и различную ей соделовает болезнь (4:140–141).

Мудрование бо плотское смерть есть (1:47; см. СМЕРТЬ, 932).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle