Источник

Мудрость

Земная мудрость – вражда на Бога: она Закону Божию не покоряется и не может покоряться. От начала таково ее свойство, такой останется она до конца своего, когда «земля и все дела на ней», а с ними и земная мудрость «сгорят» (2Пет. 3, 10).

* * *

Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя бы она была и богата мудростью мира сего.

* * *

Все имевшие ученость мира сего и занявшиеся потом очищением себя посредством духовного подвига искренно сознаются, что они должны были вынести тяжкую борьбу с помыслами человеческой мудрости, восставшими с жестокой силой против евангельского учения и оспаривавшими с необыкновенным упорством у Евангелия владычество над умом подвижника. Состояние душевное и плотское есть следствие нашего падения: оно есть состояние возмущения против Бога и вражды на Бога. По неспособности душевного человека правильно понимать духовное Святая Церковь воспрещает чадам своим произвольное объяснение Священного Писания, а заповедует строго держаться истолкования, сделанного Писанию святыми отцами; она заповедует всем желающим с подробностью и точностью узнать христианство, особенно пастырям и учителям, по приобретении познания от человеков и из книги приобрести познание христианства деятельное и живое жительством по евангельским заповедям распятием плоти «со страстями и похотями» (Гал. 5, 24), причастием Божественной благодати Святого Духа. Весьма справедливо преподобный Марк назвал теоретические познания о христианстве вводными. Сей богомудрый отец с особенной ясностью излагает необходимость познаний опытных и благодатных, показывает то страшное душевное бедствие, в которое впадает приобретший первые познания и вознерадевший о приобретении вторых.

* * *

Помышление, слово, дело, чтобы быть достойными Господа, должны быть помазаны благодатью Святого Духа; те же помышления, слова и дела, которые не имеют сего помазания, принадлежат ветхому человеку и мерзостны Богу, как бы ни казались по наружности своей перед судом мира мудрыми и добрыми.


Источник: Симфония по творениям святителя Игнатия (Брянчанинова) / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 775 с. ISBN 978-5-485-0095-7

Комментарии для сайта Cackle