Источник

Благодарность

О благодарности к Богу

Благодарственная молитва должна быть воссылаема:

· за прощение грехов: Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его. Он прощает все беззакония твои, и исцеляет все недуги твои (Пс.102:2–3);

· за благость и милосердие божественные: [Ибо] вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии (1Кор.6:20);

· за спасение: Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его (Пс.95:2). Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем, ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец, и как невесту украсил убранством (Ис.61:10). Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа по великой Своей милости, возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божию чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время (1Петр.1:3–5)

· за победу над смертью: смерть! где твое жало? ад, где твоя победа? Жало же смерти грех, а сила греха закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом (1Кор.15:55–57);

· за пищу: когда будешь есть и насыщаться: тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе (Втор.8:10). Кто ест, для Господа ест; ибо благодарит Бога (Рим.14:6).

Благодарность к благодетелям

Чувство благодарности свойственно даже язычникам и грешникам: Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают (Лк.6:32–33).

Заповедуется Иисусом Христом: Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? (Лк.17:17–18).

Апостолы учат

а) за самое зло воздавать добром: Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми человеками (Рим.12:14–47);

б) тем более за благодеяния платить благодарностью: Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе, которые голову свою полагали за мою душу, которых не один я благодарю, но и все церкви (Рим.16:3–4);

в) за все благодарить: За все благодарите (1Фес.5:18).

г) неблагодарность причисляют к тяжким грехам: В последние дни… люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны (2Тим.3:1–2)

Должно молиться за благодетелей: да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих (2Тим.1:16).

Примеры благодарности: святой царь и пророк Давид (2Цар.9), пророки Илия и Елисей (3Цар.17; 4Цар.4), Нееман Сириянин (4Цар.5:15), самарянин, исцеленный Господом (Лк.17:15–19), апостолы (Рим.16:3–4; Флп.4:10,14–19).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle