Источник

Юность

Юношеский возраст требует особенного попечения

Видали ль вы, как ветер сдувает весенние цветы с дерев, – как полный жизни и красоты цветок совершенно увядает, когда, отторгнув его от корня, помнут в руках, – как самое лучшее дерево, попорченное чем-либо в нежном возрасте, навсегда остается уродливым, бесплодным и годно бывает только для сожжения? Это – образ юности, отторженной от добродетели и преданной в руки коварного мира, его удовольствий и страстей!

Юность – весна жизни

Посмотрите, что делается весною в природе. Не все в ней только ликует и веселится. Все создания Божии в это время усиленно хлопочут, – кто об устройстве гнезда для своих детенышей и о доставлении им пропитания, кто о приготовлении запасов на будущее время. И человек не может сидеть, сложа руки, и любоваться ликованием природы. Всякий должен приняться за работу, засеять поля, вскопать огороды, обработать сады. Кто не потрудится весною, тот останется на зиму без продовольственных запасов. Кто весною не посеет, тому нечего будет и жать, а тогда нечего будет и есть. И в нашей жизни, братие, юность тоже весна. Что в юности посеет человек, то в старости и пожнет. В юности праздно проведенное время приводит человека к печальной и бесплодной участи на всю жизнь. Если мы не сделаем необходимого при избытке молодых своих сил, то в дряхлом возрасте это будет уже не под силу нам. Так, если мы в молодости с прилежанием и послушанием доброму и полезному учению не насадим в душе нашей начатков христианских добродетелей и доблестей гражданских, то на всю жизнь останемся бесплодными членами общества и плохими христианами.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle