Источник

Чистота

1. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф.5:8); и где? – в самом сердце своем. Чистая душа, подобно как чистая вода, приемлет в себя живые изображения солнца и неба (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

2. Как гной, скопившийся в светлом зрачке глаза, ослепляет и помрачает свет его: так и ум, занятый пороками, помрачается и ослепляется в душе нашей (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

3. Один из подвижников (авва Орсисий) вот как изображает гибельные последствия невнимательности к хранению сердца. «Когда приготовят и зажгут лампаду, то, если не станут подливать в нее масла, мало-помалу свет ее ослабеет, и она, наконец, совсем погасает. Кроме сего, случается иногда, что мышь ходит около нее и ищет съесть светильню, но, доколе не погаснет масло, не может сего сделать; если же увидит, что лампада не только погасла, но уже и охладела, тогда, желая унести светильню, сваливает и лампаду. Если лампада глиняная, она разбивается; если же медная, то хозяин ставит ее по-прежнему. То же бывает и с нерадивою душою: мало-помалу удаляется от нее Дух Святой, доколе совсем она не потеряет горячность свою, а потом враг истребляет расположение души к добру и самое тело оскверняет злом. Впрочем, если человек не вовсе оскудел в любви к Богу и дошел до нерадения только по слабости, то милосердный Бог, посылая в душу его страх Свой и памятование о муках, побуждает его бодрствовать над собою и блюсти себя с большею осторожностью, впредь до посещения Своего» («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 182, § 2).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle