Источник

Царь

Царь – красное солнце своего народа

Царь на земле есть слуга и наместник Божий, исполняющий непосредственно волю Божию: слышите, цари, и разумейте, яко дана есть от Господа держава вам и сила от Вышнего, яко слуги суще царства Его (Прем.6:1–2). Видимый образ вседержительства Божия на земле является нам в действии солнца, всюду проникающая, все оживляющая и производящего на земле все стихийные перевороты – и благотворные, и разрушительные. Подобно солнцу и царь в своем царстве являет свою богодарованную и богоподобную власть в том, что с высоты своего престола действует всюду, поддерживая жизненную силу общественную в поощрение добрым и в наказание злым. Как солнце разгоняет тучи, так и царь, сидящий на престоле суда, разгоняет очами своими все злое (Притч.20:8) и развевает нечестивых, подобно как плевелы (там же, Прем.6:26). Для добрых же и благопокорливых в светлом взоре царя – жизнь и благоволение его, как облако с поздним дождем (Притч.16:15). Верно и глубоко выразительно поэтому народное наименование царя красным солнышком. Поистине, как без солнышка жизнь мрачная и печальная, так и без царя никакое царство не может стоять в мире, тишине и довольстве.

Единодержавие

Пирамида составляется из множества камней, один на другой положенных, и каждый из них необходим для полноты целого: это – изображение общества. Но чем выше, тем меньше число камней; на самой вершине их наконец – один.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle