Источник

Христос Иисус

Об именах, названиях и подобиях, прилагаемых ко Господу Иисусу Христу

Агнец: Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, но драгоценною кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца (1Петр.1:18–19). Видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот, Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира (Ин.1:29).

Адам (второй): Первый человек Адам стал душою живущею (Быт.2:7); а последний Адам есть Дух Животворящий (1Кор.15:45).

Альфа и Омега: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, – говорит Господь, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель (Откр.1:8).

Бог: Помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости (Пс.44:8). Вот Бог ваш придет и спасет вас (Ис.35:4). Фома сказал: Господь мой и Бог мой! (Ин.20:28). Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (1Тим.3:16). Сын Божий пришел, и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог (1Ин.5:20).

Ветхий днями: Видел я, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело – как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели и раскрыли книги (Дан.7:9–10).

Виновник вечного спасения: Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и совершившись сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного (Евр.5:8–9).

Виноградная лоза: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода (Ин.15:1,5).

Владыка – Вождь: И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных (Мих.5:2). И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из Тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой (Мф.2:6). С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины (Дан.9:25).

Восток свыше: По благоутробному милосердно посетил нас Восток свыше, просветит сидящих во тьме и тени смертной (Лк.1:78–79).

Всевышний: Царство и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство – царство вечное (Дан.9:27).

Вседержитель: Благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси, и был, и грядешь (Откр.11:17). Велики и чудны дела Твои, Вседержитель (Откр.15:3).

Глава: Христос есть глава всякого начальства и власти (Кол.2:10). Бог все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви (Еф.1:22). Всякому мужу глава Христос (1Кор.11:3).

Господь: Вы называете Меня Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то (Ин.13:13). Твердо знай весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Иисуса, Которого вы распяли (Деян.2:36). Сей есть Господь всех (Деян.10:36). Есть господ много, но у нас один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им (1Кор.8:6). Если бы познали, то не распяли бы Господа славы (1Кор.2:8). Агнец победит, ибо Он есть Господь господствующих (Откр.17:14).

Дверь: Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется (Ин.10:9).

Еммануил: Се Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис.7:14), что значит: с нами Бог (Мф.1:23).

Жених-муж: Иисус сказал: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься (Мф.9:15). Подобно будет царство небесное десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли навстречу жениху (Мф.25:1). Имеющий невесту есть жених: а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась (Ин.3:29). Я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою (2Кор.11:2). Твой Творец есть супруг твой (Ис.54:5).

Жизнь: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет (Ин.11:25). Когда явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во слав (Кол.3:4). Жизнь явилась, и мы видели и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1Ин.1:2). Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1Ин.5:20).

Избавитель: Придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова (Рим.11:26; Ис.59:20).

Искупитель: Я знаю: Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога (Иов.19:25–26). Искупитель наш – Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев (Ис.47:4).

Иисус: Ангел Господень явился во сне Иосифу и сказал: родит Мария Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет44 людей Своих от грехов их (Мф.1:20–21). И Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Иисус (Мф.1:25). Ангел сказал Деве: вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус (Лк.1:30–31). И Она родила Сына Своего первенца (Лк.2:7). По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали имя Ему Иисус, нареченное ангелом прежде зачатия Его во чреве (Лк.2:21). Ты, Господи, простираешь руку Твою на исцеление и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса (Деян.4:30). Савл, Савл, что ты гонишь Меня? Я Иисус, Которого ты гонишь (Деян.9:4–5).

Камень: И будет Он [Господь] освящением и камнем преткновения (Ис.8:14). Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла. И тот, кто упадет на этот камень, разобьется (Мф.21:42,44). Он есть камень, пренебреженный зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения (Деян.4:11). Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный (1Петр.2:4–5). Имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, и вы устрояетесь в жилище Божие Духом (Еф.2:20–22).

Мессия: Андрей говорит Петру: мы нашли Мессию, что значит: Христос (Ин.1:41). Женщина говорит Господу: знаю, что придет Мессия; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою (Ин.4:25–26).

Назорей: Иосиф взял Младенца и Матерь Его и [из Египта] пришел в землю Израилеву… И, по откровению пошел в пределы галилейские, и поселился в Назарете, да сбудется реченное, что Он Назореем наречется (Мф.2:21–23). Я Иисус Назорей, которого ты гонишь (Деян.22:8).

Наследник: Бог поставил Сына наследником всего (Евр.1:2).

Начальник: Начальника жизни вы убили. Сего Бог воскресил из мертвых (Деян.3:15). С терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса (Евр.12:1–2).

Оправдание наше: Воцарится Царь… И вот имя Его, которым будут называть Его: Господь –оправдание наше (Иер.23:6; Иер.33:16).

Основание: Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос (1Кор.3:11).

Пастыреначальник: Пасите Божье стадо, подавая пример; а когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы (1Петр.5:2–4).

Пастырь: Вот, Господь Бог грядет с силою и мышца Его со властью. Как пастырь, Он будет пасти стадо Свое (Ис.40:10–11). Иисус говорит ученикам: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада (Мф.26:31; Мк.14:27). Выбыли, как овцы блуждающие [не имея пастыря], но возвратились ныне к пастырю (1Петр.2:25). Бог мира, воздвигший из мертвых пастыря овец великого, да усовершит вас во всяком добром деле (Евр.13:20–21). Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести; и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один пастырь (Ин.10:14,16).

Пасха: Пасха наша – Христос заклан за нас (1Кор.5:7).

Первенец: Он есть прежде всего; Он начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство (Кол.1:17–18). Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших (1Кор.15:20). Благодать вам и мир от Иисуса Христа, Который есть первенец из мертвых (Откр.1:5).

Первородный: Когда вводит Первородная во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все ангелы Божии (Евр.1:6). Кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями (Рим.8:29).

Первосвященник: Братья святые, участники в небесном звании, уразумейте Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа (Евр.3:1). Имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего (Евр.4:14).

Первый и Последний: Я первый, Я и последний; и кроме Меня нет Бога (Ис.44:6). Я есмь Первый и Последний (Откр.1:17).

Помазанник: Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом (Деян.10:38). Ты возлюбил правду и возненавидел беззакония; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих (Пс.44:8; Евр.1:9).

Посредник: Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек – Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех (1Тим.2:5–6).

Примиритель: Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов (Быт.49:10).

Пророк: Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, – его слушайте (Втор.18:15). Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня; слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, потребится из народа (Деян.3:22; Деян.7:37). Иисус был Пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом (Лк.24:19).

Свет: Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли, говорит Господь (Ис.49:6). Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим во стране и тени смертной воссиял свет (Мф.4:16). Симеон взял Иисуса на руки, и сказал: ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, с миром, ибо видели очи мои… свет к просвещению язычников (Лк.2:28–32). Был свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин.1:9). Доколе свет с вами, веруйте во свет, да будете сынами света (Ин.12:36). Я свет миру; кто последует за Мною, тот будет иметь свет жизни (Ин.8:12). Доколе Я в мире, Я свет миру (Ин.9:5). Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме (Ин.12:46).

Святый: Искупитель наш… Святый Израилев (Ис.47:4). Семьдесят седьмин определены, чтобы заглажены были беззакония, и помазан был Святый святых (Дан.9:24). Вы от Святого отреклись (Деян.3:14). Не дашь Святому Твоему увидеть тления (Деян.2:27). Так говорит Святый, Истинный: знаю твои дела (Откр.3:7).

Сила Божия и премудрость: Мы проповедуем Христа, Божию силу и Божию премудрость (1Кор.1:24).

Сияние славы: Сын Божий, будучи сияние славы Его, и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную [престола] величия на высоте (Евр.1:3).

Слово: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин.1:1). Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин.1:14). Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божие (Откр.19:13).

Солнце правды: Для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его (Мал.4:2).

Спаситель: Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель (Лк.2:11). Сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира (Ин.4:42). Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела (Еф.5:23). Наше жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя (Флп.3:20). Явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего (Тит.3:4). Мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем (1Ин.4:14).

Судья: Готовится мне венец правды, который дает мне Господь, праведный Судья, в день оный (2Тим.4:8). Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых (Деян.10:42).

Сын Божий: Сказал ангел Марии: родишь Сына, и наречется Он Сыном Всевышнего… Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лк.1:31–32,35). Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин.3:16–17). Сей есть Сын Мой возлюбленный: Его слушайте (Мк.9:7). Тому, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий (Ин.10:36). Бог послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Ин.4:10). Верен Бог, Которому вы призваны в общение Сына Его (1Кор.1:9). Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Гал.4:4).

Сын Давида: Осанна45 сыну Давидову (Мф.21:9). Иисус, сын Давидов! помилуй меня (Лк.18:38).

Сын человеческий: Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями (Дан.7:13). Сын человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Лк.19:10). Вот, я вижу небеса отверстые и Сына человеческого, стоящего одесную Бога (Деян.7:56).

Семя жены: Сказал Господь Бог змею: вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее: оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт.3:15)

Умилостивление: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира (1Ин.2:2).

Учитель-Наставник: Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы братья; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос (Мф.23:8,10).

Хлеб: Хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и дает жизнь миру. Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек (Ин.6:33,35,51).

Ходатай: Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем (Ис.53:12). Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас (Рим.8:34). Он есть ходатай нового завета (Евр.9:15). Вы приступили к горе Сиону… и к ходатаю нового завета Иисусу (Евр.12:22,24). Если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника (1Ин.2:1).

Христос46: Ангел сказал пастухам: я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк.2:10–11). Симеону было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня (Лк.2:26). Вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос (Мк.8:29). Первосвященник спросил: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я, (Мк.14:61–62).

Царь: Поднимитесь двери вечные, и войдет Царь славы! Кто Сей Царь славы? – Господь силе, Он – Царь славы (Пс.23:10). Пришли волхвы с востока, и говорят: где родившийся Царь иудейский? (Мф.2:1–2). Нафанаил сказал: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев (Ин.1:49). Распяли Его. И была надпись вины Его: Царь иудейский (Мк.15:26). Завещаваю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно даже до явления, которое в свое время откроет единый сильный Царь царствующих (1Тим.6:14–15). На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих (Откр.19:16). Праведны и истинны пути Твои, Царь святых (Откр.15:3).

Стихи, имеющие по нескольку названий Господа: Младенец родился нам. Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис.9:6). Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников (Ис.42:1,6). Вот, Я дам Его свидетелем для народов, вождем и наставником народам (Ис.55:4). Иисус сказал Фоме: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин.14:6).

Солнце и Христос

Когда солнце сияет на небеси, все ясно бывает; всякий видит путь, по которому надобно идти, и куда идти, что делать и чего уклоняться; видит, распознает одну вещь от другой, и полезное от вредного, и проч. И так всяк исходит на дело свое, и на делание свое до вечера (Пс.103:23). То же в душе бывает, которую Христос, Солнце праведное, просветит. Таковая душа все ясно видит, познает прелесть и суету мира сего, познает добро и зло, порок и добродетель, вред и пользу, путь к погибели и путь к вечному животу ведущий, исходит на дела Богу угодные и себе полезные. Таковой душе сладко слово Божие, как Сам Бог. Таковая душа всегда к блаженной вечности стремится: у ней то и на уме, как бы Богу Создателю своему угодить, и в числе спасаемых быть. Блаженна таковая душа, которую Божественный озарит свет!

Когда солнце зайдет, ночь и тьма бывает; тогда люди не видят ничего, не распознают одной вещи от другой, и ходят, как слепые в ров падают, и от вреда уклониться не знают. Таково состояние тех душ, в которых свет Христов не воссиял! Таковы суть те, которые к суете мира сего прилепилися, и о том только заботятся, как бы собрать великое богатство, на честь высокую взойти, прославиться в мире сем, и прочее, а о вечном спасения сокровище мало что пекутся, и как последнейшее дело имеют («Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. I).

* * *

44

Иисус – слово греческое, образовавшееся из еврейского Иешуа, сокращенного из Иегошуа. Как в еврейском, так и в греческом Иешуа, Иисус значит Спаситель.

45

Осанна – еврейское слово, значит «спасение», «спаси», «сохрани».

46

Христос – слово греческое (перевод еврейского слова «Мессия»), означает «Помазанник».


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle