Источник

Спасение

Спасая, спасай душу твою (Быт.19:17).

Трое купались в реке поверх водопада. Переплывая реку, двое заметили, что их сносит. Вода шла, по-видимому, тихо, но с приближением к водопаду течение ее ускорялось. Обеспокоенные этим, они быстро вернулись к берегу и звали к себе товарища, не советуя ему подвергать свою жизнь опасности. Но он смеялся: «Плывется так легко». Его друзья трепетали за него и кричали ему: «Держись к берегу, затянет!» Опять смеялся он: «Но плыть так легко». Минутою позднее почувствовал он, что течением сносит его с ужасной быстротой. С напряжением всех сил старался он приблизиться к берегу: как боролся он против реки, увлекающей его в бездну! Но было уже поздно, и все его усилия были напрасны. Бушуя, вода как бы издевалась над его ужасом, заглушала его крики и неудержимо увлекала за собой. Еще раздирающий душу крик – и пловец был в бездне.

Пловцы и мы. Легко и удобно в жизни следовать течению. Но скоро попасть можно в водоворот: спасая, спасай душу твою (Быт.19:17) («Воскресный день», 1902, № 21).

Без Иисуса Христа невозможно спастись

Как невозможно видеть глазу без света, или говорить без языка, или слышать без ушей, или ходить без ног, или работать без рук, – так без Иисуса невозможно спастись или войти в небесное царство (преп. Макарий Епигетский).

Христиане со страхом должны соделывать свое спасение

Как плывущие морем купцы, хотя найдут и попутный ветр и тихое море, но, пока не войдут в пристань, находятся всегда под страхом, что вдруг восстанет противный ветр, взволнуется море, и корабль подвергнется опасности, так и христиане, хотя и ощущают в себе, что дышит благоприятный ветр Святого Духа, однако же находятся еще под страхом, чтобы не нашел и не подул ветр сопротивной силы и не воздвиг в душах их какого мятежа и волнения. Посему потребна великая рачительность, чтобы войти в пристань упокоения, в совершенный мир, в вечную жизнь и вечное наслаждение, во град святых, в небесный Иерусалим, в Церковь первородных (Евр.12:23) (преп. Макарий Египетский).

Увещание заботиться о своем спасении

Не будем предаваться мгновенным удовольствиям, – ибо настоящая жизнь есть мгновение, – чтобы после не навлечь на себя вечного мучения; но лучше мгновение потрудиться, чтобы после вечно торжествовать. Вы знаете, что и в делах житейских многие так поступают и предпринимают малый труд для долговременного спокойствия, хотя часто и противное выходит. Ибо здесь выгоды бывают несоразмерны с трудами; а часто случается, что труд требуется величайший, а польза от него очень малая, а иногда никакой. Но не так в царстве небесном: там и малый труд награждается великим и неизреченным удовольствием. Смотри, здесь земледелец трудится целый год, и часто при самом уже конце лишается плода столь многих трудов своих. Опять, мореплаватель и воин проводит жизнь до глубокой старости в борьбе и трудах; но часто тот и другой оставляют свое поприще так, что первый лишается богатого своего груза, а другой вместе с победою теряет и самую жизнь. Итак, какое мы будем иметь оправдание, когда предпочитаем тяжкие труды в делах житейских, предпринимаемые для кратковременного успокоения, или даже совсем напрасно, – ибо надежда в них очень сомнительна, – а в делах духовных поступаем напротив, и за кратковременное нерадение навлекаем на себя страшное наказание? Посему прошу вас всех, позаботьтесь высвободить себя когда-нибудь из сих пагубных уз. Ибо в то время никто вас не избавит – ни брат, ни отец, ни сын, ни друг, ни сосед, ни другой кто-нибудь; но если дела наши осудят нас, то все будет потеряно, и мы, конечно, погибнем. Какие вопли испускал богач, сколько умолял патриарха и просил послать Лазаря? Но послушай, что Авраам отвечал ему: между нами и вами пропасть велика утвердися, яко да хотящии прейти отсюду к вам не возмогут (Лк.16:26). Сколько девы умоляли других дев, чтобы уделили им немного елея? Но послушай, что и те говорят: еда како не достанешь нам и вам (Мф.25:9). И никто не мог ввести их в чертог Жениха. Размышляя о сем, позаботимся о своем спасении (из 9-й бес. св. Иоанна Златоустого на 2-е посл. к коринф.).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle