Источник

Слово

Слово без дел

Человек, имеющий одни слова, но не имеющий дел, подобен дереву, имеющему листья, но не имеющему плодов («Цветник духовный»).

Слова без дел подобны картинам, писанным линючими красками; от ветра и дождя они стираются (мать Синклитикия).

Об осторожности в словах

Сказанные слова назад не воротишь: пока не произнес его, ты ему господин; а когда произнес, оно твой господин («Цветник духовный»).

Над камнем, брошенным рукой, мы не имеем уже власти; так и над каждым неразумным словом, слетевшим с наших уст (прот. Иоанн Толмачев).

Тот, кто говорит не подумав, подобен тому, кто стреляет не прицелясь.

Известно, что врачи узнают здоровье или болезнь кого-нибудь, смотря на язык; можно сказать, что и наши слова служат верным признаком добрых или худых расположений нашей души. От словес своих оправдишися, и от словес своих осудишися (Мф.12:37).

Сад без ограды будет потоптан и опустошен: и кто не хранит уст своих, тот погубит плоды (добродетели) (св. Ефрем Сирин).

Облака закрывают солнце, а многоглаголание потемняет душу, которая начала просвещаться молитвенным созерцанием (св. Исаак Сирин).

Как пчелы не терпят дыма, так и ангелов – хранителей празднословцы и кощунники отгоняют от себя.

Как вода, заключенная со сторон, устремляется вверх, а предоставляемая самой себе разливается во все стороны и устремляется в места низменные, так и душа, огражденная благоразумным молчанием, собирается в самой себе и стремится горе, тогда как, предаваясь многословию, она, так сказать, разливается по внешним, дальним предметам (св. Григорий Двоеслов).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle