Источник

Свет

Светоч жизни

Слово евангельской истины, пронесенное апостолами по всему миру, как яркий огонек среди ночи, осветило языческую тьму. Так пусть и твоя жизнь, христианин, светит всем людям, чтобы и они, подражая тебе, стали истинными детьми Божиими. «Не будь придорожным столбом, – говорит св. Тихон Задонский, – столбом, который указывает путь к городу, но сам с места не движется, но будь вождем, который и прочим указывает путь, и сам наперед идет».

Для человека нужен духовный свет

Как для того, чтобы видеть видимые твари, потребен чувственный свет, так и для того, чтоб видеть мысленные вещи, потребен свет умный. Посему есть два светила, которые светят: светило чувственное и видимое – солнце, дающее свет для очей телесных, чтоб видели чувственное и видимое, и Светило умное – Солнце правды, Господь наш Иисус Христос, подающий свет умным очам душевным, чтоб мысленно видели мысленное и невидимое. Как, если не воссияет сие чувственное солнце, нельзя видеть, где гладкие и где ровные места, где чистые и исправные пути: так и, если не воссияет и умное наше Солнце, нельзя видеть стремнин зла и ровных путей правды, красящихся повелениями Божиими (см. «Слова» преп. Симеона Нового Богослова, вып. 1-й, в переводе еп. Феофана, стр. 204).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle