Источник

Самоиспытание

1. Иноки спускались в подземные пещеры, чтобы там, не развлекаясь прелестями мира, сосредоточеннее служить Богу. И ты, христианин, чаще спускайся в клеть своего сердца, чтобы там наедине с самим собою лучше познать собственные немощи и горячее молить Господа об уврачевании их.

2. Весьма хорошо один учитель церкви сравнивает душу нашу с обыкновенною храминою. Пока свет солнечный не проникает прямо в храмину, нам все в ней кажется чистым и без малейшего праха; но откройте окно, пропустите чрез него луч солнца, и вы увидите в храмине целый столб пыли по направлению света солнечного. Для лукавого самолюбия нашего все и в душе нашей кажется чистым, светлым и даже украшенным. Но откроем сердце свое для света благодати Божией; пусть свет озарит сокровенно глубины души нашей: сколько праха в мыслях, сколько нечистоты в чувствованиях, сколько срамоты в делах увидит тогда каждый внутри себя (архимандрит Израиль (Андреев)).

3. Как с высокой горы рассматривающие долину часто не видят находящихся в ней рвов, ям, текущих по ней нечистот, разбросанного смрадного навоза, так сличается и с высокоумными. Они, смотря на себя свысока, видят только поверхность свою, а отвратительной глубины души своей, а нечистот сердца своего, часто тайных, но не менее того безобразных и гнусных, не видят («Цветник духовный»).

4. Нерадивые девы не позаботились вовремя купить елея – и светильники у них погасли. Осмотрись, христианин: полна ли у тебя лампада, достаточно ли запасено в ней елея добрых дел, не погас бы в твоей душе свет истины и Христовой любви. Помни: «В чем застану, в том и сужу» (Иез.33:13,16).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle