Источник

Роскошь

Видим, что чрево ненасытно, всегда требует снеди и пищи и без того быть не может. Сегодня насытится, – на другой день вновь требует пищи. Такова и роскошь. Роскошь подобна чреву, все пожирающему. Ибо роскошь прихотлива и ничем и никогда удовольствоваться не может («Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. IV).

Роскошь, рождая мнимые наши недостатки, никогда не полагает пределов беспредельным желаниям человеческим; она, подобно тартару, и все пожирает, и ничем не насыщается.

Иной терпит недостаток в старости, потому что в юности не довольно сберегал или расточал свое имущество. «Ты худо обедаешь, потому что слишком хорошо позавтракал», – сказал один древний мудрец (прот. Иоанн Толмачев).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle