Источник

Общество

Согласие членов общества

1. Музыканты помещаются в некотором расстоянии одни от других, и хотя играют на разных инструментах, однако ж это не мешает им составлять пленительную благозвучность. Вот изображение выгод, доставляемых согласием, царствующим между членами общества.

2. От несогласия разрушаются общества; даже в царстве злых духов есть своя подчиненность («Цветник духовный»).

Общество счастливо, когда злые не могут в нем властвовать

Вода, хотя и есть в ней ил, является чистою, когда он лежит на дне; но, когда каким-нибудь неправильным движением ил поднимается вверх – вся, чистая дотоле, вода теряет вид чистоты и является мутною. Подобно сему общество человеческое, хотя и есть в нем часть людей недобрых, является чистым, благолепным и благополучным, когда сия несчастная стихия лежит на дне, – когда люди недобрые, по справедливости уничиженные в общем мнении, не достигают власти, почета и влияния на других; но когда недобрая стихия поднимается вверх, – когда люди недобрые достигают власти, почета и влияния на других, тогда они мутят и чистую воду – и добрых людей или своим влиянием вводят в соблазн, или своею силою подвергают затруднениям и скорбям и, возрастая в силе, вредят целому обществу (Филарет (Дроздов), митрополит московский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle