Источник

Обида

Прощение обид

1. Как скоро обида разжигает твое сердце, вспомни о Христе и об Его язвах, – рассуди, что претерпеваемое тобою весьма маловажно в сравнении со страданиями Владыки, и тогда, как водою, угасишь свою скорбь (св. Григорий Богослов).

2. Ваш враг недостоин прощения! Но Иисус Христос разве недостоин того, чтобы вы из любви к Нему простили оскорбившего вас ближнего? (Прот. Иоанн Толмачев).

3. Размысли, что лучше: обидчиком ли быть или обиженным? Без сомнения, лучше быть невинным, нежели виновным (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

4. Суд над нами Господь отдал, можно сказать, как бы в наши руки; от нас зависит еще здесь предварительно определить приговор и решение суда над собою. Как мы поступим с ближними, так и Господь поступит с нами. Если простим – и сами получим прощение. Господь сказал, и не отречется от Своего слова («Цветник духовный»).

5. Отпусти ближнему твоему сто пенязей, чтобы тебе Господь отпустил тьму талантов (св. Тихон Задонский).

6. Прости грехи раба, чтобы тебе получить прощение грехов от Господа; если он сильно оскорбил тебя, то, чем больше ты простишь, тем больше и сам получишь прощение (св. Иоанн Златоуст).

7. Видим и слышим, что в мире бывает междоусобная брань. Она бывает тогда, когда одного отечества или одного города жители друг на друга восстают. Так и христиане делают междоусобную брань, когда одни на других восстают и обижают их. Христиане тесный союз между собою имеют и связаны бо́льшим союзом, нежели единого отечества или единого города жители. Едину веру имеют, единого Бога Отца и Сына и Святого Духа исповедуют и Того призывают, и молятся Ему, и поют Его, едино Божие слово слушают, единым крещением крещаются, в едину церковь молиться ходят, единых тайн святых причащаются, к единому вечному животу позваны, от единого Христа называются христианами и проч. Видишь, христианин, как христиане между собою связаны, – воистину более, нежели сограждане и братья плотские. Но когда одни против других восстают, тогда воздвигают междоусобную брань. Сюда принадлежат: 1) воры, хищники, грабители и прочие подобные сим, которые как-нибудь похищают у христиан добро их, то есть или деньги, или платье, или хлеб, или дом, или землю, или скот, или рыбную ловлю, или рощу, или иное что; 2) купцы, которые в продаже товаров своих христиан обманывают и более за товар просят, нежели он чего стоит; 3) господа, которые слуг своих работами тяжкими обременяют, или бесчеловечно мучат, или ругательными словами их называют; 4) судии мздоимцы, которые не хотят христиан, обиженных и озлобленных, удовольствовать без мзды; 5) лживые клеветники и ругатели, которые христиан как-нибудь ругают и поносят; 6) хитрецы, лукавцы, обманщики, которые как-нибудь и в чем-нибудь христиан обманывают и им ров искапывают; 7) наконец, все, которые какую-нибудь делают обиду и озлобление христианам (из кн. «Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. 4).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle