Источник

Начальник

Влияние примера начальников на подчиненных

1. Не так удобно ткань принимает в себя невыводимую краску, не так быстро разливается в воздухе и из воздуха сообщается животным какое-нибудь вредное испарение, производящее заразу и называемое заразою, как подчиненные в скорейшем обыкновенно времени принимают в себя пороки начальника, и даже пороки гораздо легче, нежели противное пороку – добродетель (св. Григорий Богослов).

2. Как кадильница благоуханием наполняет воздух и услаждает чувство обоняния всех предстоящих, так благочестивый господин или госпожа служат в наставление и спасение всем тем, которые около них обитают (св. Василий Великий).

3. Предусмотрительно устроено Богом, что пчелиная матка не имеет у себя жала; ибо, если бы она имела его, то всех бы пчел умерщвляла им. Вот образец начальствующиму Начальнику совершенно недозволительно до забвения предаваться гневу и раздражительности, чтобы он в своем гневном нападении не губил всех неповинующихся (св. Димитрий Ростовский).

4. Когда высокое древо, посреди малого леса стоящее, падет, то далеко слышно падение его и много малого леса, близ себя стоящего, сокрушит: так, когда в великий грех падет пастырь или иной какой властелин, далеко падение его прослышится и многих соблазнить. Невозможно, воистину невозможно падениям пастырским и властелинским утаиться, как бы они ни скрывались. Далеко послышится падение их, как высоких древес падших. О, возлюбленный, которого Бог посадил на высоком месте! всею силою берегись падения, мужайся и крепись, да не падешь, да не падши, многих за собою повлечешь в падение, как высокое древо малый лес («Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. 1-я).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle