Источник

Мир

Мир создан Богом

1. Ничто само от себя не бывает. Всякий град не от себя, но от иного; всякий дом не от себя, но от иного созидается; всякое письмо не от себя, но от иного пишется; всякая книга не от себя, но от иного сочиняется; словом, всякая вещь не от себя, но от иного делается. Так мир сей не от себя, но от Создателя своего сотворен. Той рече, и быша: Той повеле, и создашася (Пс.148:5) («Сокровище духовное, от мира собираемое» св. Тихона Задонского, 1898 г., ч. I, стр. 3).

2. В создании вселенной Бог проявил Свое бесконечное всемогущество, величие и премудрость, так что вообще мир есть зерцало божественных совершенств. «Надобно быть великому, который толь великую машину из ничего сотворил, – любомудрствует святитель Тихон, – надобно быть премудрому, который все премудро сотворил. Надобно быть доброму, который все доброе сотворил. Кто подал свет солнцу, луне и звездам, Тот Сам в Себе непременно лучший свет есть. Кто дал разум человеку, Тот непременно лучший разум имеет… Как из книги разум сочинителя, из здания мудрость архитектора, в зеркале истый образ смотрящего в него, – так из создания и в совершенстве каждого из них Создатель познается» (св. Тихон Задонский).

3. Смотря на тихо и стройно плывущий корабль, мы тотчас заключаем, что он не по своей воле несется по морским волнам, но что им управляет опытный и умный кормчий. Можно ли же без противоречия естественным законам и требованиям ума человеческого, видя стройное течение всей жизни всей вселенной, поражающей своей громадностью, разнообразием и красой самую быструю мысль и самое смелое воображение, не признать верховной, промыслительной силы, самовластно действующей в неизмеримой области мироздания?

Дух мира

Живая рыба плывет против воды, а мертвая вниз за водою. Истинный христианин идет против потока греховного века, а ложный увлекается его быстротою («Цветник духовный»).

Не подражай миру

Будь в мире, как Лот в Содоме, где все беззаконновали, но он им не подражал и делал, что святой воле Божией угодно было: делай и ты так, не подражай тому, что злой мир делает (св. Тихон Задонский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle