Источник

Леность духовная

Нечувствие душевное есть окаменение сердечное, происходящее от долговременной привычки ко греху, – говорит святитель Димитрий Ростовский. – Как камень не ощущает никакой боли, когда бьют его, так и грешник окамененный, недугуя душою, не чувствует этого; имея совесть злую, не болезнует об этом, сам беды своей не знает, погибели своей не видит, вечного осуждения не боится; грехи тяжкие имеет, но совестью не страждет, не зазирает себя, как будто это до него и не касается, как будто ему не будет истязания за беззакония его, как будто его преминет суд страшный, грозное испытание, огнь неугасимый, червь неусыпаемый, вечная погибель.

Это крайнее окаменение, омертвение, нечувствие, – иметь величайшую, смертную язву, а боли не ощущать; это крайнее безумие – падать в яму, в пропасть, и не знать, не чувствовать, не бояться своего падения. В таком состоянии человек подобен безмерно упившемуся, который не знает, что с ним деется: побьют его или сам, падая, побьется, – он и не помнит; обесчестят его, а он наутро нисколько о том и не припоминает, – что и приточник выражает от лица невоздержного следующими словами: «Биша мя, и не поболех, поругашамися, аз же не разумех» (Притч.23:35) (св. Димитрий Ростовский).

В засоренное русло вода не проникает, а обходит его стороною, и семя, упавшее при пути, на камне и в тернии, не приносит плода. И все духовное – божественное вследствие разленения, как чуждое нам, мало находит сочувствия в нашем сердце и сухим, и скучным кажется, особенно если с заботами житейскими соединяется еще пристрастие к земным удовольствиям.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle