Источник

Книга

1. Некогда царь египетский велел написать над входом основанной им библиотеки: «Лекарство для души». В наше время, напротив, есть книги, которые смело можно назвать ядом для души и которые должно удалять от нее точно так же, как мы удаляем со своего стола вредные или отравленные яства, потому что чтение есть для души то же, что питание для тела: как последнее, принимая пищу, обращает ее в соки и кровь, так душа питается, проникаясь впечатлениями и мнениями, почерпнутыми в книгах.

2. Древние думали, что есть животное, которого один взгляд наносит смерть; точно таково сочинение безнравственное: чтение его есть первый, смертельный удар, наносимый душе, за которым непременно последует много других ударов.

3. Нужно чаще приниматься читать святые книги, дабы ум наш просвещался. Подобно тому, (как) когда ножичком порежешь, так притупится, а поточишь на оселке, так будет острый, – так и ум от святых книг (Адриан Югский).

4. «Как мудрая пчела собирает с цветов мед, так и ты, – советует св. Ефрем Сирин, – чрез чтение приобретай врачевство для души твоей или, по выражению св. Нила Синайского, не ленись от чтения собирать полезное».


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle