Источник

Земля

Не привязывайся к земле

1. Если пристрастие к земному держит тебя в своих узах, то ты подобен орлу, держимому западнею за ногу и не могущему лететь вверх (авва Феогност).

2. Есть нечистые животные, которые глядят только в землю, – они так и созданы, что не могут воззреть на небо. Кто забывает небесное и прилепляется к земному, подобен этим животным, но несчастнее их: они не имеют разумной души, а ты бессмертною душою если будешь углубляться в одно только земное, то бойся, чтобы не снизойти тебе во ад навеки (схимонах Зосима).

3. Кто хочет плыть, тому прежде надлежит отвязать или, для поспешности, отсечь веревку, которою лодка его прикреплена к берегу. Кто желает действительно быть на пути к небу, тому необходимо нужно или постепенно, со вниманием и усилием разрешить, или, если боится закоснеть и если чувствует в себе довольно силы, решительным ударом отсечь все страстные земные привязанности (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

4. И два глаза имея, мы не можем смотреть вдруг и на небо, и на землю, и назад, и вперед; тем более, имея одно сердце, мы не можем прилепляться и к Богу, и к созданию (св. Тихон Задонский).

5. Люди, сильно предавшиеся житейским попечениям, подобно откормленным птицам, понапрасну имея у себя крылья, влачатся по земле вместе со скотами (св. Василий Великий).

Земные блага

Скоро гибнут насекомые, когда прельщаются блеском ночного светильника: скоро гибнем и мы, когда обольщаемся красотою суетных благ.

Видимое временно (2Кор.4:18)

Что же смотреть на видимое? Какая польза строить на песке, писать на воде, гнаться за ветром или бегущею тенью? Для чего корыстолюбивые, честолюбивые, завистливые несытыми глазами хотят поглотить весь мир? Прежде нежели они могут насытиться, исчезнет мир, и прежде нежели мир исчезнет, исчезнуть они от мира (Филарет (Дроздов), митрополит московский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle