Источник

Жизнь

Горящая свеча

Человек! что свеча, горящая пред тобою, то пред тобою житие твое. Чем свеча более горит, тем более умаляется; так и ты, чем более живешь, тем более сокращается житие твое. Догорает свеча и погасает: так оканчивает человек житие свое и умирает (св. Тихон Задонский).

На земле мы в гостях

1. И душа, и тело – гости, один небесный, а другой земной (Еккл.12:7).

2. Как Авраам в земле Ханаанской не имел постоянного обиталища, а только гроб наследственный (Быт.23:17–20); так и настоящая жизнь наша есть только место гостиницы и гроба.

3. Мы здесь – на земле – только в гостях, а дом наш, отечество наше там – на небе.

4. Не привязывай своего сердца к гостинице в своем земном странствовании. Никакой благоразумный человек не строит дома на пути.

Жизнь наша подобна мореплавателю

Как он во время плавания – стоит ли, сидит ли, или лежит – всегда приближается к пристани и идет туда, куда корабль стремится, так подобно и мы, спим ли или бодрствуем, лежим или прохаживаемся, во всякую минуту времени к концу приближаемся.

Явления природы напоминают о явлениях в человеческой жизни

Разнообразие явлений природы так же велико, как разнообразие ее общих очертаний. День сменяется ночью; одно время года – другим. Порою наступает ненастье, проносятся бури; но потом небо проясняется, солнце по-прежнему озаряет землю, восходит в золотом венце лучей на востоке и в свете алой зари заходит на западе.

Так и в жизни человека есть и восход, и закат, есть и улыбающаяся весна, и знойное лето, и задумчивая, но лета не забывшая осень. Так проходят и душевные бури, стихают и уходят печали. Господь ниспосылает утешения и радости, дарует силы и путь жизни благословляет упованием. Господь влагает нам в сердце и чувства любви к ближним, и когда для нас наступит вечер, мы радуемся чужому утру; когда наступила осень – с нежным участием следим за чужою весной (из «Сборника кратких благоговейных чтений во все времена года» графа Петра Валуева, стр. 609–610).

Жизнь в Боге

Вы знаете, что магнит притягивает к себе железо. Если магнитом натереть железо, то железо само делается магнитом: оно получает невидимую, таинственную силу. Так и сердце человеческое; если живет с Богом, то и само обоготворяется, становится, как говорит апостол, «божеского рода» (2Петр.1:4). Если человеческая душа бывает объята Св. Духом, то она и сама освящается.

Человек в будущую жизнь уносит с собою то, что приобрел в этой жизни

«Если кто весь и всецело оплотянел умом, всякое движение и действие души занимая исполнением желаний плоти, то, ставь и вне плоти, не расстается таковой с плотскими страстями, но, подобно проживавшим долго на зловонных местах, которые, когда перейдут туда, где воздух свеж, не очищаются от неприятного запаха, каким запаслись за долговременное пребывание в нечистоте; так плотолюбцам, по совершившемся переходе в жизнь невидимую и тончайшую, невозможно, конечно, не привлечь с собою сколько-нибудь плотского зловония, от которого еще более тяжелым делается для них мучение, потому что душа от сего обстоятельства грубее овеществляется» (из творений Григория Нисского, т. IV, стр. 264–265).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle