Источник

Дух Святый

Подобия, изображающие действия Святого Духа

Вода

а) живая: Меня, источник воды живой, оставили (Иер.2:13; Иер.17:13). Иисус сказал самарянке: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую (Ин.4:10). Жаждущему дан даром от источника воды живой (Откр.21:6). Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром (Откр.22:17);

б) плодотворная: Я, Господь, хранитель виноградника, в каждое мгновение напояю его; и наполнится плодами вселенная (Ис.27:3–6). Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излью Дух Мой на племя твое. И будут расти между травою, как ивы при потоках вод (Ис.44:3–4); ты будешь, как напоенный водою сад (Ис.58:11);

в) утоляющая жажду: Жаждущие! идите все к водам (Ис.55:1). Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин.4:14);

г) очищающая: Окроплю вас чистою водою – и вы очиститесь от всех скверн ваших. Вложу внутрь вас Дух Мой (Иез.36:25,27);

д) изобильная: Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него (Ин.7:37,39);

е) даваемая даром: Жаждущему дам даром от источника воды живой (Откр.21:6).

Дождь и роса: время – взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду (Ос.10:12). Я буду росою для Израиля; он расцветет как лилия и пустит корни свои как ливан (Ос.4:5).

Елей: Ты умастил елеем голову мою (Пс.22:5). Елей веселящий: помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих (Пс.44:8). Господь помазал меня возвестить сетующим на Сионе, что им вместо плача дается елей радости (Ис.61:3). Елей освящающий: Возьми елей помазания, и возлей на Ааронову голову, и помажь его (Исх.29:7). Я обрел Давида раба Моего, святым елеем Моим помазал его (Пс.88:21).

Ветер: Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, и исполнились все Духа Святого (Деян.2:2–4). Господь вывел меня духом и поставил среди поля, и оно было полно костей. Тогда сказал Он мне: скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, – и они ожили и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище (Иез.37:1,9–10).

Огонь: Иоанн сказал: Господь будет крестить вас Духом Святым и огнем (Мф.3:11). Огонь очищающий: Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня (Ис.4:4). Свет Израиля будет огнем, и Святый его – пламенем, которое сожжет и пожрет терны его и волчцы его в один день (Ис.10:17).

Голубь: Увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Иисуса (Мф.3:16). Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь (Лк.3:22). Свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем (Ин.1:32).

Языки: Явились разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них (Деян.2:3).

Без дыхания Духа Божия душа не может жить

Как дыхание необходимо для тела и без дыхания человек не может жить, так без дыхания Духа Божия душа не может жить истинною жизнью. Что воздух для тела, то Дух Божий для души. Воздух – подобие некоторое Духа Божия. Дух, идеже хощет, дышит (прот. Иоанн Кронштадтский, см. кн. «Моя жизнь во Христе», т. I, изд. 1899 г.).

Без плодов Духа Святого добродетели христианина не имеют значения

Как при возделывании виноградника все попечение прилагается для того, чтобы насладиться плодами, а как скоро не оказывается плодов в винограднике, – весь труд возделывания становится тщетным и напрасным, – так, если, при действенности Духа, духовным чувством со всею несомненностью не познаем в себе плодов любви, мира, радости, смирения и прочих, исчисленных апостолом, добродетелей (Гал.5:22), то напрасен подвиг девства, и труд молитвы, псалмопения, поста, бдения оказывается ни к чему не служащим; потому что душевные и телесные сии труды должны быть совершаемы в надежде духовных плодов (преп. Макарий Египетский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle