Источник

Диавол

Средства борьбы с диаволом

1. Храни внутренний мир среди искушений, и если почувствуешь беспокойство в сердце твоем, то не обнаруживай его никакими внешними знаками, чтобы удалить диавола, который, не могши проникнуть в глубину души твоей, судит о ней по внешним твоим действиям и который, отчаявшись овладеть ею, отступит от тебя, может быть, в то время, когда ты уже ослабевал и готов был уступить ему. Точно так неприятель, осаждая город, храбро защищаемый и показывающий готовность выдержать долговременную осаду, иногда снимает осаду в ту самую минуту, как город готовился уже к сдаче, потому что не знает ни вреда, какой производят огнестрельные его орудия в городе, ни смятения и страха осаждаемых жителей («Цветник духовный»).

2. Обращайтесь умом и сердцем вашим к небу и вечности, и не будете уловлены от диавола. Птица, чем выше летает, тем бывает безопаснее; а когда вниз, на землю спустится, то легко может быть поймана или застрелена (св. Тихон Задонский).

3. Когда горшок снизу подогревается огнем, то ни муха, ни иное что пресмыкающееся не может прикоснуться к нему; когда же остывает, тогда они садятся на него. То же бывает и с человеком: доколе он пребывает в духовном делании, враг не может поразить его (авва Пимен).

4. Как никто не смеет приблизиться к тому, кто беседует с царем земным, и пресечь беседу, которую он ведет: так и демоны не дерзают приблизиться к тому, кто с Богом беседует (св. Симеон Новый Богослов).

5. Сети, простертые на пути, побуждают христианина избегать обольщений от диавола (из творений св. Тихона Задонского).

6. Видим, что люди на тех местах, на которых птицы и звери ходят, тайные простирают сети, дабы их тем и уловить. Так сатана простирает нам сети свои и старается нас уловить в них. Мы во святом крещении, благодатью Божиею, взошли на путь спасительный и тем стремимся придти к небесному нашему отечеству, к которому от Создателя нашего созданы мы, и падшие искуплены, и словом Божиим позваны, и банею пакибытия обновлены. На сем нашем пути многоразличные сети распростирает враг наш, дабы нас теми в свою погибель уловить. (Далее св. Тихон Задонский исчисляет эти сети. Это ереси и расколы, любовь к миру, гордость и суета, прельщение ко греху, злые люди и т.п.) Средства от этих сетей диавола – помощь Божия, испрашиваемая чрез молитву, и верность закону Божию.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle