Источник

Время

См. еще Праздность.

Время и вечность

Сравнить с вечностью жизнь самую длинную, и она нам покажется короче, чем жизнь насекомого, которое в тот же час и умирает, в какой рождается (Феофан Затворник, епископ владимирский).

Дорожи временем

1. Что бы мы сказали о купце, который ехал бы на ярмарку с товаром и, вместо того, чтобы торговать, провел бы время на ярмарке в веселостях и пиршествах, и воротился с ярмарки не только без пользы, но и с великой утратой своего достояния? То же может быть со всеми нами, если мы возвратимся с торжища сего света в свое отечество, истратив время жизни своей в пустых занятиях (прот. Василий Нордов).

2. Как купец старается не упустить ни малейшего случая к получению прибыли и корысти, так и вы учитесь пользоваться всяким временем, усердно и ревностно исполнять всякую волю Божию, обретать милость Божию во всяком времени и таким образом собирать некрадомое сокровище в вечности (архимандрит Макарий (Глухарёв)).

3. Как не помним мы слова одного старца, сказавшего, что если кто потеряет золото или серебро, то он вместо его может найти другое; если же потеряет время, живя в праздности и лености, то не возможет найти другого взамен потерянного? По истине будем искать хотя одного часа сего времени и – не найдем его (авва Дорофей).

4. Представьте себе пространство беспредельное: что будет значить в нем одна пядь? Так и век наш не более, как пядь в беспредельном пространстве вечности, по слову псалмопевца: се пяди положил ecи [Господи] дни моя (Пс.38:6), не более, как капля в море, как зерно песка (Сир.18:8) на берегу или на дне морском, – как ничто (Пс.38:6). И, между тем, большею частью мы им только, безрассудные, ограничиваем все наши заботы и попечения, а о вечности почти и не помышляем, как будто ее не существует для нас («Цветник духовный»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle