Источник

Враг

Отношение к врагам

1. Друг твой столько любит тебя, что не видит всех твоих недостатков. Но стань пред лицом врага твоего, и никто подробнее его не опишет тебе слабостей твоих: он зорко на них смотрит, не упуская ни одного поступка, и говорит о них, не уменьшая их виновности. Итак, слушай врага твоего спокойно, внимательно, и тогда к скольким победам над злом приведет тебя враг твой! (Филарет, архиепископ черниговский).

2. Подобно тому, как многие яды, хотя и вредны сами по себе, однако же излечивают от болезни, так и враги наши, как бы ни были злы сами по себе, производят, однако же, спасительные действия по отношению к нашим болезням духовным (прот. Иоанн Толмачев).

3. Врагов надо почитать великими благодетелями и молиться за них еще более, нежели за благодетелей, потому что благодетели, делая нам временное добро, себе еще более делают добра, уготовляя вечную награду себе от Господа, а враги, может быть, с утратою своего вечного спасения, соделывают наше вечное спасение, скорбями очищая грехи наши и гонениями своими как бы насильно гоня и толкая нас в царство небесное, при опасности самим упасть в ад. Как же не благодарить их, как же не молиться, чтобы и их Господь сохранил и помиловал? (Схимонах Зосима).

4. Почему вы не огорчаетесь, когда дитя грозит вам или старается рассердить вас? Потому что вы старше и умнее его: угрозы его для вас то же, что жужжание мухи. Если бы вы имели истинно возвышенную душу, то оскорбления и обиды, причиненные вам от кого-либо из собратий ваших, трогали бы вас не более.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle