Источник

Приложение. Отдел второй. Сравнения и подобия. Ад

Адские мучения

Огонь адский будет какой-то таинственный, с необъяснимою способностью и жечь тела грешников и сохранять их целыми. Сила его не только не будет слабее нынешнего огня, – напротив, как учат святые отцы, нынешний огонь столь же слаб в сравнении с ним, сколько написанный на картине огонь слаб в сравнении с действительным огнем (прот. Евгений Попов).

Вечный огонь жжет, а не светит, – палит, а не снедает, – мучит, а не умерщвляет (св. Тихон Задонский).

Представим себе, сколько можно, ужасные мучения в аду, – этой стране непроницаемого мрака, кипящей огнем и жупелом и червями, шумящей скрежетом зубов и яростными стонами. Там минуты проходят, как годы; но проходят годы – и это еще начало мучения; проходят века – и это еще начало мучения; пройдет столько тысячелетий, сколько пылинок составляет нынешний мир, – все еще будет начало мучения! (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

Помысли, что в аде нет конца мучению. Если бы ангел принес грешнику весть, что Бог избавит его от ада, когда пройдет столько миллионов веков, сколько капель воды в море, сколько песчинок на земле, – и тогда бы несчастный грешник почувствовал большую радость при этой вести, нежели человек, которому бы вдруг объявили, что он сделан царем большого государства. Да, это истинно так, потому что грешник сказал бы: правда, что надобно ожидать бесчисленное число веков; но, наконец, настанет же день, в который прекратятся мои мучения. Но нет! Сколько бы ни прошло веков, все ад как бы начнется снова. О, ад! О, вечность! Как грешник, зная все это, может продолжать жить во грехе?!

Муки ада будут не только вечны, но и непрерывны. В настоящей жизни преступники, осужденные на вечную ссылку и вечные работы, все-таки имеют дни для отдохновения и в каждом дне несколько часов для сна. Но грешникам в том свете не будет дано, при вечности их мучений, ни малейшего отдыха или ослабы. Например, они будут мучиться (представим там нынешние часы) утром, будут мучиться и в полдень, будут мучиться и вечером; когда же настанет ночь, – вся ночь также пройдет в муках. Потом так же точно начнется и пройдет следующий день. А далее – так же точно будут проходить годы, века и сотни веков (прот. Евгений Попов).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle