Источник

Язык

См. еще Слово.

Обуздание языка

Преп. Памва (живший в IV веке), основательно знавший впоследствии Св. Писание, в начале своего иночествования не знал даже грамоты; он и ходил к одному из братий, чтобы под его руководством выучить наизусть псалмы Давидовы. Но в одно время, услышав стих: рех, сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим (Пс.33:1), вдруг оставил своего наставника и перестал ходить к нему. Когда же, через шесть после того месяцев, учитель, увидев его, спросил, отчего он так долго у него не был, св. Памва отвечал: «Я еще не научился самым делом исполнять слова Давидовы: рех, сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим». Уже через девятнадцать лет этот старец едва осмелился сказать, что навык самым делом исполнять то, чему этот стих научает.

Так, преп. Памва, воздерживая свой язык, еже не согрешати ему, не только во всю жизнь свою не осудил ближнего, не произнес праздного слова, но и вообще в разговорах был весьма осторожен и многорассудителен в ответах, а когда спрашивали его о чем-либо из Св. Писания, или о другом важном деле, никогда своего мнения вдруг не объявлял, но прежде в безмолвии рассуждал сам с собою и часто говорил: «Не нахожу, что отвечать на этот вопрос». Редко через три дня, чаще через три недели, а иногда через три месяца он давал решение. Но зато ответ его был всегда истинен и полезен, как от благодати Божией разуму его даруемый. Все слушали старца и благодарили Бога, им глаголющего (Г. Мансветов, «Училище благочестия», т. II).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle