Источник

Храм

Примеры усердного посещения храмов Божиих

1. Преп. Феодор Сикеот с ранних лет начал обнаруживать любовь к церкви Божией. В особенности он любил ходить в храм великомученика Георгия, живописно стоявший на уединенной горе, довольно далеко от дома Марии, матери Феодора. Бывало, все домашние спят глубоким сном, а Феодор встанет с первым проблеском зари и уйдет в свою церковь на утренние молитвы: его влекла туда любовь к святому великомученику Георгию. В ночное время на пути в церковь приходилось ему видеть страшные привидения, в виде свирепых зверей, устремлявшихся на него с ревом и визгом; а он шел себе смело и ничего не боялся: он верил, что ему с копьем в руках сопутствует великомученик Георгий.

Однажды Мария, проснувшись рано утром и не заставь сына в постели, с гневом побежала в церковь, извлекла его оттуда за волосы и во весь день продержала при себе, а на ночь привязала к кровати. Но св. Георгий предстал в ночном видении пред Мариею, обнажил меч и грозил ей отсечь голову, если она впредь будет препятствовать сыну ходить в церковь («Четьи-Минеи»).

2. В жизни преп. Маркиана повествуется, что в один праздник, когда в храме было огромное стечение народа, одна женщина, не найдя себе места в самом храме, взобралась на кровлю его, откуда по неосторожности упала и убилась до смерти. Но Господь за ее усердие явил ей Свою милость: по молитвам св. Маркиана ей тут же возвращена была жизнь («Четьи-Минеи», 10 января).

3. Когда св. Варсонофий, епископ тверской, от дряхлости не мог уже ходить в церковь, то, по его просьбе, ученики возили его на тележке к богослужению: так он любил молитву и славословие во храме («Русские святые» Филарета, архиепископа черниговского).

4. Был в Вышгороде огородник именем Мирон. Он имел слугу, у которого одна нога иссохла и скорчилась, так что он мог ходить только при помощи деревянной ноги. Этот несчастный был человек благочестивых правил и имел обычай во все праздники ходить на церковную службу; особенно часто ходил он в храм святых мучеников Бориса и Глеба и там, припадая к гробам их, просил у них исцеления. Однажды ночью явились ему святые мученики и сказали: «О чем ты просишь?» Благочестивый слуга, показав им иссохшую свою ногу, молил исцелить его. Святые мученики трижды перекрестили его ногу, и он, пробудившись от сна, почувствовал себя здоровым и встал, благодаря и прославляя Бога («Четьи-Минеи», 2 мая).

5. Из жития преп. Исаака Сирина известно следующее обстоятельство: проходя однажды из Сирии чрез город Споломану, он зашел в церковь и просил, чтобы по окончании богослужения ему дозволено было остаться в храме. Там он молился непрестанно и без изнеможения около трех суток («Четьи-Минеи», 12 апреля.).

А мы, к стыду своему, должны сознаться, что тяготимся иногда прочитать молитвы утренние и вечерние и выслушать без усталости всю утреню и литургию. Это оттого, что мы не имеем любви к Богу, а если бы имели ее, то имели бы охоту и к молитве.

6. Св. мученица Сира, заключенная в темницу за исповедание имени Христова, сердечно желала и от всей души молилась Богу, чтобы Он даровал ей средство посетить храм мучеников, прежде пострадавших в Персии. Приблизился день памяти св. страстотерпцев, и христиане поспешили в храм. Находясь в оковах, св. Сира скорбела, что не может помолиться с ними. Но Господь не оставил ее моления: один богатый христианин дал стражам темничным золота, чтобы они позволили сходить на всенощное бдение заключенной мученице в храм, и поручился, что к рассвету она возвратится в темницу. Стражи согласились, и св. мученица Сира сходила в храм, исцелила там бесноватого и снова возвратилась в темницу, полная великой радости, что вместе с другими христианами вознесла свои молитвы к Господу («Четьи-Минеи», 24 августа).

7. Один бедный человек доведен был голодом до того, что продал сына своего в неволю. Не без слез расставаясь с дорогим детищем, несчастный отец давал ему последний совет: «Сын мой! ходи всегда в церковь и никогда не выходи оттуда до окончания службы». Добрый сын свято хранил наставление отца. Однажды товарищ его оклеветал его пред господином, и тот, не разобрав дела, решился предать смерти верного раба. В тот же день, встретив судью, господин сказал ему: «Я пришлю тебе одного из своих рабов с плащом; ты прикажешь ему отсечь голову и, завернув в плащ, отдашь тому, кто придет после него». Добрый слуга, не зная ничего, по приказу господина отправляется к судье; но, увидав, что пред одною церковью совершают молебствие, вспомнил наставление отца, остановился и остался здесь до конца служения. Вслед за ним послан был к судье клеветник его – недобрый раб и, увидав доброго юношу, спрашивает его: «Ты был у судьи?» – «Нет, – отвечал добрый юноша, – но сделай милость, поменяемся поручениями: ты отнеси судье этот плащ, а я дослушаю молебствие и схожу вместо тебя за ответом». Клеветник-слуга взял плащ, пошел к судье и в ту же минуту потерял голову. Молебствие окончилось. Набожный слуга также отправился к судье, там получил что-то завернутое в плащ и, не рассматривая, принес домой. Злой господин чуть не умер от страха, увидав в плаще голову любимого раба, но, узнав в чем дело, признал во всем этом волю Господню и перестал нападать на доброго слугу («Воскресное чтение», 1885 г., № 4).

Рассказ, показывающий, что необходимо посещать храм Божий

Однажды праведная Иулиания (память ее 2 января) во время суровой зимы, не имея ни одежды, ни обуви, некоторое время не ходила в храм. Священник церкви св. Лазаря, придя однажды к утрени в храм, внезапно услышал голос от иконы Богоматери: «Иди, скажи милостивой Иулиании, что напрасно не ходит она в церковь: домашняя молитва приятна Богу, но не так, как церковная; а вы уважайте ее: Дух Божий почивает на ней». Священник, испугавшись, прибежал к Иулиании и рассказал, что слышал в церкви от иконы Богоматери. С того времени, несмотря ни на какую погоду, праведная Иулиания ходила в церковь, когда только бывало богослужение.

Храм Божий служит нам духовною врачебницею

Жил в Константинополе один юноша, который был в таком расслаблении, что не только не мог ходить, но даже с трудом ползал по земле. Однажды, видя, что народ идет в церковь со свечами на праздник угодника Божия Николая чудотворца, и он тоже, купив себе свечу, пополз в церковь. На дороге является ему сам угодник Божий и спрашивает его, кто он, куда и зачем ползет. Когда убогий дал ему ответ, святитель Николай велел ему ползти в церковь. Несчастный кое-как приполз в дом Божий, поставил здесь свечу пред образом святителя Николая и начал молиться. Потом, всматриваясь в икону, он заметил, что точно такого же вида старец встретился с ним на пути. Тогда он со слезами стал просить себе помощи у святителя Николая, и что же? Суставы его вдруг сами собой мало-помалу стали разгибаться: он уже мог стать на ноги, и когда помазался маслом от лампады, горевшей пред образом угодника Божия, то совершенно выздоровел («Троицкий листок», № 23).

Пример духовной пользы посещения храмов Божиих

Однажды блаженный Павел пришел в соседнюю обитель. В это время звонили к вечерне. Павел, никуда не заходя, пошел прямо в церковь и стал у порога. Мимо него шла вся братия на богослужение. Павел был муж прозорливый: он видел, что все иноки входили в храм с веселым видом и каждого из них сопровождал ангел-хранитель. После всех вошел инок расстроенный, с унылым видом; злой дух влек его назад за край одежды, а ангел-хранитель шел поодаль их и весьма о чем-то печалился. Видя это, Павел прослезился. По окончании богослужения, когда все монахи обратно проходили мимо Павла, Павел видит, что всех радостно сопровождают ангелы их; даже и расстроенного того инока ангел с веселым видом вел за руку из церкви. Остановя этого инока, Павел сказал: «Скажи всем нам, собрат наш, какая перемена с тобою совершилась сегодня во время богослужения?» Все иноки остановились вокруг них. Опрошенный инок, видя, что Павел – муж прозорливый и что скрыть от него ничего нельзя, откровенно начал говорить так: «Всей братии известно, что я до сегодняшнего дня был человек порочный, слабый; но сегодня, стоя в церкви, я услышал слова пророка Исайи: измыйтеся – и чисти будете, отъимите лукавства от душ ваших. Научитесь добро творить. И аще будут грехи ваша яко багряны, яко снег убелю; аще же будут яко червлены, яко волну убелю. Эти слова до того укорили мою совесть, что я с умилением воскликнул: «Боже милосердый! прими меня кающегося; с сего времени обещаюсь и клянусь, что не сделаю пред Тобою зла и буду служить Тебе в чистоте совести. Вот что сегодня было со мною в храме», – сказал инок («Четьи-Минеи», 4 октября).

Наказание Божие за непочтение к святому храму

Священная и церковная история показывают много примеров, как Бог строго наказывает непочтение к Своему святилищу,

1. Так, однажды вырвался огонь из Святого Святых и умертвил двух сыновей первосвященника за то, что они хотели принести жертву без священного огня.

2. Некто Оза пал на землю мертвым за то, что прикоснулся к ковчегу завета во время перенесения его.

3. Некогда было умерщвлено 50 тысяч человек за непочтение к святому ковчегу завета (3Цар., гл. 6).

Так наказывал Бог еще в ветхом завете за непочтение к святилищу Своему. А между тем святилище ветхозаветное было только тенью нашей церкви.

Так же наказывал Бог за непочтение и к новозаветной церкви.

4. Александр, гордый римский император, захотел некогда в шапке на голове войти в христианскую церковь. И что же? У него открылось сильное кровотечение, и он вскоре умер.

5. Один знатный турок хотел осквернить христианскую церковь. Но вдруг оторвался камень с потолка и расшиб ему голову («Проповеднический листок» за 1884 год).

Немало примеров наказания Божия за непочтение к храмам Божиим представляет и гражданская история.

6. В 1624 году в село Медянь Пинского уезда Минской губернии, прибыл сотник Рогуцкий вместе со своими воинами, имея при себе и латинского ксендза, человека сурового и крайне враждебного православию. К разным безобразиям, которые сотник творил со своими воинами и ксендзом в этом селе, он присоединил еще следующее преступление: зная, что в селе Медяни церковь святителя Николая с древних времен славилась своим богатством, сотник, по наущению ксендза, приказал двум из своих воинов насилием отпереть ее; но едва только они вознамерились ударить топорами в дверь, как некая божественная сила внезапно отринула их от церковных дверей, и они, как мертвые, упали на землю. Затем, поднявшись по истечении некоторого времени, они возвратились к сотнику и с ужасом рассказали ему о случившемся. Выслушав их рассказ, сотник тотчас же удалил от себя ксендза, сказавши: «Удались, злой и лукавый человек, чтобы ради тебя и мы не подпали гневу Божию и не погибли, подобно тому, как из-за тебя едва не погибли эти два воина», – и сам затем вместе с воинами, объятыми страхом и ужасом, поспешил оставить село Медянь (из «Архива юго-западной России», гл. VIII, ч. I; сн. «Воскресное чтение» 1888 г.).

7. В Каменце-Подольском существовала деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная князьями Куриатовичами. Один из тамошних старост, державшийся лютеранской веры, не только не дозволял православному духовенству совершать богослужение в этой церкви, но для поругания православной веры велел поставить туда своих коней. На другой или на третий день он приказал вывести из церкви коней для обычного осмотра и, к великому изумлению своему, нашел их всех ослепшими. Не желая видеть в этом проявления силы Божией, он в сильном гневе решился и св. церковь разорить; но правосудный Бог, не терпя Своему храму обиды, и его глаза поразил слепотою. Только теперь почувствовал на себе староста карающую руку Божию и, тотчас призвав православных священников, возвратил им церковь, чтобы в ней по-прежнему они возносили славословие Богу, после чего он тотчас прозрел (оттуда же).

В храм должно ходить в приличной одежде

В синайском монастыре был один инок – добрый подвижник и благолепный по наружности. Он ходил в церковь (на службу), прикрываясь только малою узкою мантиею и то ветхою, которая была вся в заплатах. Авва Иосиф, увидев, что он идет в таком виде к богослужению, сказал ему: «Брат! не видишь ли, что прочие братья стоят в церкви во время служения как ангелы? Почему же ты всегда приходишь сюда в этой одежде?» Брат отвечал: «Прости меня, авва! У меня нет другой одежды». Тогда Иосиф взял его в келью и дал ему все приличное монашеское одеяние. После этого он одевался уже как прочие братья и казался ангелом («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 127, § 5).

Диавол влечет из храма всякого, небрежно стоящего во храме

В монастыре преп. Венедикта был брат ленивый и нерадивый. Однажды, стоя в церкви, преподобный заметил при нем беса в виде черного отрока, который влек его за край одежды из церкви («Четьи-Минеи», 14 марта).

О том, как патриарх Иоанн Милостивый обличал тех из христиан, которые преждевременно уходили из церкви

Раз увидевши, что многие ушли из церкви после евангелия для бесед у паперти, патриарх Иоанн Милостивый и сам вышел и сел между ними. Когда те были удивлены его поступком, сказал: «Где овцы, там нужно быть и пастырю; я для вас хожу в эту церковь, а для себя могу служить и в домовой церкви». Сделавши то же и в другой раз, он исправил нерадивых («Летопись церковных событий и гражданских, поясняющих церковные» епископа Арсения, 2-е изд. 1880 г., стр. 246).

Построение храмов – дело богоугодное

Приведем несколько примеров из жизни святых, подтверждающих эту истину.

1. Преподобный Даниил Переяславский, любивший заниматься погребением усопших, видел однажды ночью на кладбище огонь над могилою, в которую он недавно опустил тело усопшего странника. Это явление расположило его к мысли построить храм на кладбище, тем более что в то же время и один благочестивый игумен сообщил ему, что и он на том же месте видел ночью свет и даже слышал звон. Даниил сряду же хотел начать святое дело, но его останавливают три какие-то неведомые странника и говорят: «Повремени года три, и ты уверишься, что эта мысль от Бога, а между тем к тому времени найдутся и средства исполнить ее».

Прошли три года, и вот для Даниила открывается новое побуждение устроить храм над прахом усопших: к нему является какая-то жена и, вручая ему сто сребренников, говорит: «Возьми и устрой церковь на кладбище, где покоятся и мои близкие: я часто видела во сне своих родителей, которые требовали от меня там молитвы». Потом столько же сребренников дает ему неизвестный рыбак и говорит: «Возьми и устрой церковь на кладбище: я там видел ночью огонь». Приходит, наконец, еще какой-то муж и, вручая ему столько же денег, говорит: «Возьми и устрой церковь на кладбище, где и мои родные: я слышал там голос, требующий, чтобы там была церковь». Кто были эти таинственные жертвователи – одному Богу известно; только Даниил при помощи их устроил церковь во имя всех святых, чтобы ангелы всех усопших призываемы были на месте их погребения (см. соч. Муравьева: «Мысли о православии при посещении святыни русской»; сн. кн. «Минуты пастырского досуга» епископа Гермогена, т. I, стр. 116–117).

2. Насколько построение храмов Божиих дело богоугодное, видно из того, что Сам Бог и святые Его принимают участие и поспешествуют построению и богоукрашению христианских храмов.

Однажды преп. Евфросинья Полоцкая (память ее 23 мая), видя, что день ото дня умножаются сестры в ее обители, задумала создать более обширную каменную церковь во имя Спаса. Началась постройка. Приставником при работах был благочестивый муж Иоанн. Он несколько раз во время отдыха до восхода солнца слышал голос: «Иоанн, встань и иди на созидание храма Вседержителю». Раз он спросил преподобную: «Ты ли, святая мать, присылаешь понуждать меня к работе?» Преподобная, разумея, что этот голос свыше, сказала: «Если и не я понуждаю тебя, но ты делай, что тебе велят, ибо это дело Божие». Потом, спустя некоторое время, случилось, что на окончание церкви не хватило кирпичей. Преподобная уже усердно молилась Господу о помощи, и утром оказалась полная печь жженых кирпичей, уже остывших и очень крепких. Все с удивлением прославили Господа за Его дивную помощь («Четьи-Минеи», 23 мая).

Пожертвование на храм спасает душу

Преподобный Еразм Печерский все свое богатство употребил на украшение храма Божия и святых икон. Диавол смутил его, внушая ему мысли, что лучше было бы, если бы он отдал свое сокровище на нищих. От таких мыслей он стал жить греховно, потом заболел и в этом положении умирал. Все отчаялись в его спасении; но явление святых Антония и Феодосия уверило его в том, что за свои благодеяния храму он имеет молитвенников на небе, а Царица небесная в явлении назначила ему три дня для покаяния, и он получил спасение («Четьи-Минеи», 24 февраля).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle