Источник

Гостеприимство

Гостеприимство заповедано: Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя: то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтобы он жил с тобою (Лев.25:35). Ревнуйте о странноприимстве (Рим.12:13). Представляю вам Фиву. Примите ее для Господа и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас: ибо и она была помощницею многим и мне самому (Рим.16:1,2). Страннолюбия не забывайте; ибо чрез него некоторые, не зная, оказали странноприимство ангелам (Евр.13:2). Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота (1Петр.4:9).

Гостеприимство составляет долг верующих: Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него, и сирота? (Иов.31:17). Мы должны принимать братьев и странников, чтобы сделаться споспешниками истине (3Ин.1:8).

Гостеприимство должно быть оказываемо:

а) особенно бедным: Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся (Ис.58:7);

б) и даже врагам: Сказал царь израильский Елисею: не избить ли воинов сирийских, отец мой? И сказал он: не убивай, но предложи им хлеба и воды, пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему. И приготовил им большой обед, и они ели и пили, и отпустил их. И не ходили более полчища сирийские в землю Израилеву (4Цар.6:21–23). Если голоден враг твой, накорми его хлебом, и если он жаждет, напой его водою (Притч.25:21; Рим.12:20).

Господь принимает гостеприимство, оказанное Его ученикам, за гостеприимство, оказанное Ему Самому: Кто принимает вас, принимает Меня (Мф.10:40). Призвав дитя, Он сказал: кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает (Мф.18:2,5; Мк.9:37; Лк.9:48). Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня, был странником, и вы приняли Меня… Истинно говорю вам: поскольку вы сделали сие одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф.25:35,40). Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает (Ин.13:20).

Обещания оказывающим гостеприимство: Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет (Притч.11:25). Скитающихся бедных введи в дом; когда ты отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца, тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень, и исцеление твое скоро возрастет. Тогда ты воззовешь, и Господь услышишь, возопиешь, и Он скажет: вот Я! И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою, и ты будешь, как напоенный водою сад (Пс.58:7–11). Когда делаешь обед или ужин, зови нищих, увечных, хромых, слепых: и блажен будешь, что они не могут воздать тебе; ибо воздастся тебе в воскресение праведных (Лк.14:12–14).

Гостеприимство, оказываемое ближним ради Бога, будет награждено: Кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей (Мф.9:41). Кто напоит оного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей (Мф.10:42).

Страшная участь ожидает не оказавших странноприимства Христа ради: Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный… Ибо алкал я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и вы не приняли Меня. Поскольку вы не сделали сего одному из меньших, то не сделали Мне (Мф.25:41–43,45).

Примеры гостеприимства: Авраам. Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли. И сказал: Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши, и отдохните под сим деревом. А я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите (в путь свой), так как вы идете мимо раба вашего (Быт.18:2–5). Лот. Пришли два ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли. И сказал: государи мои! Зайдите в дом раба вашего, и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встанете поутру, и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы; и они ели (Быт.19:1–3). Неемия писал о себе: Иудеев и начальствующих по ста пятидесяти человек бывало за столом у меня, кроме приходивших к нам из окрестных народов. Помяни, Боже мой, во благо мне все, что я сделал для народа сего! (Неем.5:17,19). Жители острова Мелита: Иноплеменники оказали нам (ап. Павлу и бывшим с ним) не малое человеколюбие: ибо они, по причине бывшего дождя и холода, разложили огонь и приняли всех нас. Около того места были поместья начальника острова, именем Публия: он принял нас и три дня дружелюбно угощал (Деян.28:2–7). Гаий: Возлюбленный! Ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников. Они засвидетельствовали пред Церковью о твоей любви (3Ин.1:5–6).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle