Источник

Тело

См. еще Плоть.

Добродетельная жизнь укрепляет и даже просветляет самое тело человека

Вот что повествует достоверный свидетель об одном древнем подвижнике (св. Оре): «Вид он имел ангельский; ему было 90 лет отроду, но тело его ничего не потеряло; лицо у него было светлое и доброе, с первого взгляда внушало почтение к себе». И между тем, «живя в пустыне, он питался только травами и сладкими кореньями, пил воду, и то когда находил, все же время проводил в молитвах и пении» (Палладия, епископа еленопольскаго, «Лавсаик», гл. 9).

И о самом отце иночествующих, Антонии Великом, повествует жизнеописатель его св. Афанасий, что после 20 лет самого строгого подвижничества, в продолжение которого целые ночи проводил он без сна, питался только хлебом и водою однажды в день, по захождении солнца, иногда же чрез два и чрез четыре дня, – знавшие его нашли его таким же, каким был и до отшельничества: к удивлению всех, лицо его цвело прежнею свежестью и красотою, и вообще имело великую и необычайную приятность (Творения св. Афанасия Александрийского 3:218, 3:263).

Борьба с лукавою ленью тела

Один инок при наступлении часа молитвы ощущал лихорадку и боль в голове. Раз он сказал себе: «Да, я чувствую себя дурно; пожалуй и умру: пусть же встану и помолюсь Богу прилежнее обыкновенного». Так он вынудил себя стать на молитву, и читал положенные молитвы. Оказалось, что еще не окончил он молитв, как почувствовал облегчение, и когда прочел, то пропала вся болезнь. После того точно так же он стал бороться с лукавою ленью – и каждый раз чувствовал себя после молитвы свежим и здоровым (см. кн.: «Святые подвижники восточной церкви» Филарета, архиепископа Черниговского, Спб., 1871 г., стр. 25).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle