Источник

Св. Троица

Подобия, несколько поясняющие тайну Св. Троицы

На 1-м Вселенском соборе в обличение ариан св. Спиридон, епископ тримифунтский, взял в руку кирпич и сжал его, отчего огонь поднялся вверх, вода потекла вниз, а глина осталась в руке. «Вот три стихии, а один кирпич; так и в Святой Троице три Лица, а один Бог», – сказал святой («Четьи-Минеи», 12 декабря).

Вот как изъяснял учение о Св. Троице св. Кирилл, просветитель славянский, пред лицом агарян, отвергавших троичность. «Воззрите на солнце, от Бога в образ Св. Троицы на небеси поставленное. В солнце три вещи: круг, сияние и теплота; так и в Пресвятой Троице Отец, Сын и Дух Святый. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо, как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален и бесконечен. Как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так от Бога рождается Сын и исходит Дух Святый. Сияние, от Бога происходящее и всю поднебесную просвещающее, есть подобие Бога Сына, от Отца рожденного и весь мир евангелием просветившего. Теплота солнечная, от того же круга вместе с сиянием происходящая, есть подобие Бога Духа Святого, Который от Отца исходит предвечно. И как солнце состоит из трех веществ – из круга, сияния и теплоты, но не разделяется на три солнца, так и Пресвятая Троица, хотя имеет три лица – Отца, Сына и Духа Святаго, однако Божеством не разделяется на три Бога, но един есть Бог» (Житие св. Кирилла и Мефодия, 11 мая).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle