Источник

Слава

Всяка слава человека, яко цвет травный; изсше трава, и цвет ее отпаде (1Петр.1:24)

Святая Евдокия, без сомнения, твердо знала и чувствовала эту истину, когда, возвышенная на степень великой княгини московской, добровольно нисходила в состояние рабыни; когда под великолепною утварью имела обыкновение носить бедную и жесткую власяницу!

Не злато, почести, а лишь благие нравы

Соделают тебя достойным вечной славы.

(«Памятник веры»).

Познания даются нам для славы Божией

Св. великомученица Екатерина, жившая в IV веке, при императоре Максентии, восемнадцати лет уже была известна своею великою ученостью. Она знала книги философов и стихотворцев, говорила на многих языках и занималась искусством врачевания. Как видите, она имела весьма большие познания. Как же она распорядилась ими, познавши Христа? Сначала пыталась обратить ко Христу мучителя царя. «Отряси мрак, – говорила она ему, – затемняющий ум твой, и уразумей Бога истинного». Не успевши его убедить, она обратила мудрость свою на друзей его. Царь призвал для состязания с нею пятьдесят первых своих мудрецов и ученых, и она всех их обратила ко Христу. Потом к Нему же склонила Порфирия, советника и друга царского, затем множество воинов и самую царицу, а, наконец, во время своих ужасных страданий и весь народ заставила воскликнуть: велик Бог христианский! («Четьи-Минеи», 24 ноября)

Итак, не на предательство и хуление веры, а на распространение ее во славу имени Божия даются нам познания от Бога!


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle