Источник

Святые

Призывание святых

1. О пр. Вассиане повествуется следующее. В город Равенну, где жил угодник Божий, пришло от царя повеление казнить одного чиновника по имени Вифимния, невинно оклеветанного; его тотчас взяли, заключили в оковы и привели на место казни. Не сознавая за собою никакой вины, Вифимний вспомнил угодника Божия Вассиана и, преклонив главу под секиру палача, молился: «Угодниче Божий! Благодатью, данною тебе от Бога, будь мне ныне помощником». И что же? Едва только палач поднял секиру, она вырвалась из рук и упала на землю. Утвердивши в руках смертоносное орудие, исполнитель казни опять хотел ударить, но секира вторично выпала из его рук, и в третий раз случилось то же. Градоначальник, подозревая в этом намеренную измену своему долгу со стороны палача, призвал другого для совершения казни, но и у этого секира тоже троекратно вырывалась из рук. Народ, бывший свидетелем столь необычайного происшествия, познал в этом невидимое божественное покровительство осужденному и требовал его освобождения. Когда донесено было царю о случившемся, и царь приказал произвести строгое следствие о виновности Вифимния, то оказалось, что он был жертвою клеветы. Царь велел его освободить и возвратить ему все его чины и достоинства. Вифимний всенародно прославил угодника Божия Вассиана, которого молитвами был избавлен от напрасной смерти.

2. В житии пр. Петра афонского повествуется, что он, будучи в мирском звании воеводою, попал в плен к сарацинам и содержался в темнице. В темничном заключении он усердно молился святителю Николаю, которого почитал своим особенным покровителем. Святитель явился узнику в сонном видении и сказал, что Бог не хочет скоро разрешить его от уз, потому что он согрешил тяжко, не исполнив данного Богу обета. Петр вспомнил, что обещал некогда принять монашество, но, увлеченный мирскою суетою и почестями воинского звания, забыл про свой обет. Дав решительное обещание исполнить этот обет как только освободится от плена, Петр еще пламеннее стал молить угодника Божия о помощи. Св. Николай в другой раз явился Петру и сказал, чтобы он особенно молился св. Симеону Богоприимцу, который вместе с Пресвятою Богородицею и св. Иоанном Предтечею находятся ближе всех к престолу Божию и имеют великое дерзновение пред Богом. Пламенная молитва узника, действительно, привлекла к нему благоволение Божие по ходатайству сих небесных предстателей. Петр уже не в сонном видении, но наяву видит, как предстали пред ним св. Симеон Богоприимец и святитель Николай, разрешили его от уз и извели не только из темницы, но и из земли неприятельской.

Справедливо ли поступают те из христиан, которые веруют, что в некоторых случаях может испросить им у Бога особую помощь только известный святой?

Многие из христиан веруют, что в некоторых случаях может испросить им у Бога особую помощь только известный святой. Например, чтобы избавиться от зубной боли, молятся священномученику Антипе; чтобы сохранить скот от падежа, ищут помощи у мучеников Флора и Лавра, великомученика Георгия и священномученика Власия; чтобы получить помощь у Господа в случившихся бедствиях и затруднениях земной жизни, просят молитвенного ходатайства у св. мученика Трифона; об отыскании покраденных вещей прибегают к мученику Иоанну-воину и т. д.

В их вере в особую помощь в известных случаях того или другого святого ничего предосудительного нет. Ибо если они веруют, то, конечно, и с особым со своей стороны усердием и любовью прибегают к тому или другому святому; а в усердии и любви к святым, кроме хорошего, ничего другого видеть нельзя; а с другой стороны права вера подобных людей и потому, что из житий святых видим, что некоторые из них еще при жизни испрашивали у Бога милость быть полезными людям именно только в известных случаях. На последнее мы укажем в следующем событии из жизни священномученика Власия, память коего св. Церковь совершает 11 февраля.

У некоторой женщины был единственный сын. Однажды, когда он ел рыбу, рыбная кость остановилась в его горле, и так как, при всех усилиях, вынуть ее оказалось невозможным, то отрок стал невыразимо страдать, лишился голоса и был близок к смерти. Мать взяла его полумертвого, отнесла к св. Власию, положила к ногам его и, рассказавши, что с ними случилось, со слезами начала умолять о помощи. «Помилуй сына моего, – вопияла она, – раб Спасителя нашего Иисуса Христа, ибо сей сын мой есть единственный!» Власий внял мольбам ее, положил руку на уста отрока и, возведши очи свои к небу, стал молиться так: «О Господи, помогающий всем, усердно прибегающим к Тебе! Услыши мою молитву: Твоею невидимою силою исторгни кость из горла отрока сего и исцели его. И еще сделай так, что если что подобное случится с людьми или со скотом, то тем из людей, которые при этом скажут: Боже, молитвами раба Твоего Власия помоги, – тем Ты, Господи, ускори на помощь и подай исцеление в славу и честь святого Твоего имени!» После молитвы святого отрок стал совершенно здоровым, стал громогласно славить Господа, и святой Власий отдал его матери («Четьи-Минеи», 11 февраля).

Из этого ясно открывается, что св. великомученник Власий испросил себе у Бога еще при жизни особый дар исцелений. А если испросил, то почему же и верующим в него не обращаться с особою верою и усердием за известною помощью именно к нему?

Как умирали святые

1. Про св. Александра Невского известно, что он пред кончиною поступил так: принял иноческий образ с великою верою; у всех окружавших его испросил прощения и сам всех простил; причастился св. Христовых тайн после сердечной исповеди; всех благословил и, наконец, оградив себя крестным знамением, поднял руки к небу и, сотворив молитву, предал дух свой Господу («Пролог», ноября 23-го, л. 344, на об.).

2. Не менее замечательна была кончина и Филарета Милостивого. Получив от Бога извещение, что приближается смерть его, он заказал себе гроб, раздал неимущим деньги, какие имел у себя, и когда слег в постель, то, призвав к себе жену, детей и внуков, объявил им о близкой своей кончине. Они стали неутешно плакать; он же радостно и спокойно всех благословил и просил их не забывать страннолюбия, заступаться за вдовиц и сирот, посещать больных и заключенных в темницах, не оставлять собраний церковных, не брать чужого, никогда не обижать, не злословить, не радоваться несчастию ни друзей, ни врагов, совершать память по умершим и его самого в молитвах поминать. После этого, сказав еще каждому из внуков несколько поучительных слов и помолившись о всех своих и о всем мире, он c просиявшим лицом запел псалом: милость и суд воспою Тебе, Господи, потом стал читать молитву Господню и при словах да будет воля Твоя, предал душу Богу («Четьи-Минеи», 1 декабря).

Опасно оскорблять угодников Божиих

Иулиан, пастырь вострской церкви, получивший начальное образование от преподобного Феодосия Великого, рассказывает о нем, что в Востре однажды встретилась ему и св. Феодосию женщина, которая, говоря о Феодосии Великом, называла его лживым и льстецом. Тотчас гнев Божий постиг ее: она упала и умерла («Четьи-Минеи», 11 января).

Прославление святых еще при жизни

Один из отцов рассказывал: «Однажды я беседовал с аввою Силуаном и внезапно увидел, что лицо его и тело озарилось светом, как у ангела; я пал ниц от этого видения» («Алфавитный патерик»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle