Источник

Самоиспытание

Библейские образцы самоиспытания

Праведный Иов не только сам испытывает себя непрестанно, не прогневал ли чем и когда-либо Господа, и потому взывает к Нему из глубины сердца: колицы суть греси мои, и беззакония моя научи мя, кая суть? (Иов.13:23) Но и других домочадцев своих убеждает, да кийждо рассмотрит совесть свою испытно, не согрешил ли что словом или помышлением противу Господа («Четьи-Минеи», 6 мая).

Царь и пророк Давид, как бы не ощущая бремени царственного управления, посвящает известные часы дня и ночи на строгое, сокрушенное испытание своей совести, ибо что значат слова его: измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу? (Пс.6:7). Или что выражает беседа его с Самим Богом: полунощи востах исповедатися Тебе о судьбах правды Твоея, и еще: седмерицею днем хвалих Тя о судьбах правды Твоея? (Пс.118:62,164).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle