Источник

Праздник

Наказание Божие за неуважение святых праздников

1. Одна женщина в городе Дорогобуже в день святителя Христова Николая, Мирликийского чудотворца, не пошла в храм, а, оставшись дома, занималась работой. Вдруг явились ей св. страстотерпцы Борис и Глеб и с угрозою сказали ей: «Почто работаешь в день святого отца Николая? Разве не знаешь, что Господь не терпит бесчестия угодников Своих?» Сказав это, они разметали хижину ее. Женщина от страха лишилась чувств и стала как бы мертвою, – только через несколько времени она пришла в себя. Целый месяц она была больна, и во время этой болезни иссохла рука ее. Хотя эта женщина и оправилась от болезни, однако иссохшая рука не не исцелела, и она вынуждена была оставаться без работы целых три года (Житие св. мучеников Бориса и Глеба, 2 мая).

2. В 1603 г. в перемышльском уезде, в селе Торках жила помещица Быковская, державшаяся лютеранской ереси. Как лютеранка, она относилась с пренебрежением к праздникам православной церкви, и вот однажды, в праздник Преображения Господня, она приказала своим слугам отправиться на поле жать рожь. Напрасно слуги упрашивали свою госпожу не оскорблять праздника Господня: она настояла на своем приказании, и слуги должны были повиноваться. Скоро и сама Быковская прибыла на поле и, обратившись к жницам, сказала насмешливо: «Вот вы хотели украсть у меня этот день со своим Спасом». Едва только она успела произнести эти богохульные слова, как вдруг, несмотря на стоявшую дотоле прекрасную погоду, поднялась страшная буря с сильным громом и молнией, от которой в одно мгновение ока сгорела на поле Быковской вся рожь, как сжатая уже, так и стоявшая еще на корне. Пораженная этим, Быковская дала публично обещание на будущее время не нарушать святости православных праздников, а бывшие свидетелями совершившегося чуда православные слуги Быковской прославили Бога, сохранившего честь святого праздника и посрамившего еретичку («Архив юго-западной России»; сн. «Воскресное чтение», 1888 г., стр. 271).

3. Один крестьянин радомысльского уезда, киевской губернии, отправился нарубить ветвей в лесу в день памяти св. Иоанна Крестителя, на что некоторые выразили замечание, что как-то страшно рубить топором в день праздничный… «Чего страшно? Разве святой так сейчас же и начнет карать?» – возразил крестьянин, отправившийся в лес, и был вполне убежден, что «святой не явится сейчас для наказания за непочтение к празднику». Но не так вышло, как думал безрассудный крестьянин. Бог поругаем не бывает. Не успел сказанный крестьянин два раза взмахнуть топором, как от взмаха топора отрубил себе на левой руке два пальца. «Вот и покарал!» – воскликнул он, выпустивши топор из рук, и, обливаясь кровью, упал на землю («Воскресное чтение», 1892 г., № 1).

Кто предается беспечному и безумному веселью в дни праздничные, тот тяжко грешит пред Богом

1. Однажды преп. Нифонт видел духовными очами, что около тридцати мужей собирались идти в церковь на славословие имени Божия, и вот бес, в виде ефиопа, подошел к ним, начал шептать некоторым что-то на ухо, и эти тотчас омрачились лицом, начали бесстыдно смеяться, срамословить и петь песни, забыв про храм Божий. Потом встретился им музыкант, и многие пошли за ним, а тех, которые не хотели, бес тянул насильно, и все шли с пением и пляскою. Блаженный Нифонт, видя все это духовными очами, с сердечною скорбью воскликнул: «О, горе приносящим чрез игры бесам жертвы!» С тех пор он строго заповедовал своим ученикам, да «блюдутся от скверных и бесчинных игр, яко они от диавола суть» («Четьи-Минеи», 23 декабря).

2. Праздничное веселье не только доставляет радость бесам, но нередко сопровождается гибельными последствиями. Вот какой был случай лет пятьдесят тому назад. У одной знатной и богатой женщины в воскресенье на масляной был бал; много было там молодых и пожилых людей, которые на святость дня мало обращали внимания, предаваясь танцам и веселию. Но вот, в конце вечера, одна девица нечаянно зацепила рукавом подсвечник: платье ее мигом вспыхнуло. Испугавшись, она пустилась бежать; напрасно ее хотели остановить и помочь; она, потеряв сознание, кричала, бежала, зажигая своим прикосновением все встречающееся на пути, отчего загорелись платья на многих… Смятение и страх сделались общими. Все бежали друг от друга и наталкивались друг на друга, распространяя движением огонь, – падали и кричали: пламя развивалось более и более. Перепуганные, в беспамятном состоянии, с обожженными плечами, выбегали на улицу и падали в снег. Между тем подоспела пожарная команда; комнаты наполнились гостями другого рода. Через два часа пожар был прекращен, но какая страшная развязка блестящего праздника! Многие были подняты на улице мертвыми; многие – обгорелыми и полузамерзшими; большинство чрез несколько дней страдальчески окончили жизнь. Сама же хозяйка занемогла и чрез несколько недель также скончалась («Странник», 1863 г., февраль). Вот что значит проводить праздничные дни в пагубном веселии!

Бог благословляет почитающих праздники

Вот какой пример приводится в отеческих сказаниях. В одном месте жили два человека, снискивавшие себе пропитание швейным ремеслом. Один имел много детей, содержал отца и мать и всех их пропитывал; другой не имел семейства и едва ему доставало средств на пропитание. Первый свято соблюдал дни праздничные, никогда в эти дни не работал, но ходил в церковь всегда, даже и в будни. Другой был искуснее в своем ремесле, но, сколько ни трудился, ничего у него не спорилось; он и в праздники работал, но пользы было мало. Видя своего товарища в достатке при многочисленном семействе, он спросил его, откуда он получает средства для прожития, хотя меньше его работает. Этот отвечал ему: «Я хожу в церковь и по дороге часто нахожу золото, оттого и не терплю нужды. Если ты будешь вместе со мной ходить, то и ты разбогатеешь». И действительно, когда нарушитель праздников стал, по примеру своего товарища, чтить эти дни неуклонным посещением храма Божия, благословение Божие видимо посетило его дом, и он приобрел избыток от трудов своих («Отечник»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle