Источник

Нечестивый

См. еще Грешник.

Гнев Божий за дружественный союз с нечестивым

Желая открыть для своего народа новый источник богатства, Иосафат, благочестивый царь иудейский (живший в 914–889 до Р.Х.) условился с Охозиею, сыном нечестивого Ахава, выстроить в Епион-Гавере большие корабли, по образу финикийских, для совершения плавания в Фарсис и Офир; но пророк не одобрил этого предприятия за союз с нечестивым Охозиею и предсказал погибель флоту. И действительно, буря разбила корабли, прежде чем успели они отправиться из Ецион-Гавера. Охозия предлагал было восстановить общий флот, но Иосафат отказался (3Цар.22:48–49; 2Пар.20:35–37).

О том, как святые избегали сообщества с нечестивыми.

Св. мученики: Евтропий, Клеоник и Василиск, несмотря на все обещания, предложения и обольщения язычников, не только не принесли жертвы идолам, но даже не сели обедать с ними. На приглашение они отвечали так: «Мы не сядем с вами, ибо сказано в Писании: со святыми ходяй, освятится, а иже с нечестивыми ходить, причастник им будет». Будем и мы избегать сообщества злых людей и водить дружбу только с теми, которые могут подать нам добрый и благочестивый пример («Четьи-Минеи», 3 марта);

Касаяйся смолы, очернится (Сир.13:1). Как строго и бдительно следует христианину охранять себя даже от простых разговоров с неверующими, дабы не соблазниться их лжеучением, показывает следующий пример из жития пр. Паисия Великого. Один из любимых учеников его, отличавшийся всегда строгостью жизни и послушанием, отправился однажды из пустыни в город для продажи своих рукоделий. Дорогой случайно с ним встретился еврей и был ему спутником. Видя простоту инока и вступив с ним в разговор, еврей начал отвергать божественное достоинство Спасителя. Слыша нечестивые слова, инок не только не отвратил слуха своего от них, но даже с любопытством и как бы с доверием внимал злохулению неверного. Наконец, вынужденный к ответу, инок от неразумения и простоты своей сказал: «Может быть, это и так, что ты говоришь». После этого, когда инок возвратился к преп. Паисию, прозорливый старец не только не хотел говорить со своим учеником, но даже и смотреть на него. Не зная за собой никакой вины, инок удивлялся и недоумевал, за что так прогневался на него преп. Паисий, и, улучив удобное время, спросил: «За что, отче, отвращаешь от меня лицо свое?» Преп. Паисий объявил ему, что участием в беседе с неверным он выразил свое отчуждение от Христа, отдал себя во власть духа лукавого, хульного и нечистого, за что и получит суд с неверными. Пораженный строгостью такого приговора, инок со слезами припал к ногам преп. Паисия, прося его молитв о прощении греха. Так от одной кратковременной и случайной беседы уже вселился в несчастного инока хульный дух и только после продолжительной молитвы преподобного вышел из инока в виде темного дыма («Четьи-Минеи», 19 июля).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle