Источник

Мир2

Образцы презрения к миру

Присланный от царя Валента придворный Модест с целью склонить св. Василия Великого к арианству, видя, что ласканиями не может преклонить святителя, стал угрожать ему заточением; на это св. Василий отвечал ему: «Отнимешь ли у меня имущество, но меня тем не приведешь в нищету, ибо все мое богатство составляют лишь эти рубища, которые видишь на мне, да несколько книг. Изгнания не боюсь, ибо вся земля Божия; мучения презираю, ибо чрез них скорее достигну желаемой кончины». – «Подумай об этом до утра, – сказал наконец Модест, – и если ты не согласишься, я тебя погублю». – «Я столько же буду тверд и поутру, как ныне», – отвечал святитель, и своею твердостью посрамил арианствующих («Четьи-Минеи», 1 января).

Преп. Анфуса была дочь императора Константина Копронима. Жизнь этого императора, обезображенная пороками, и мучительная смерть его (пред смертью он кричал, что горит и наказывается за хулы на Богоматерь) более всего расположили царевну вести жизнь благочестивую. По смерти своего отца (775 г.), она часть оставшегося ей имущества употребила на украшение и построение церквей и монастырей, а другую часть раздала нищим и бедным. Лишившись добровольно тленных земных благ, Анфуса всею душою отдалась подвигам благочестия: она часто возносила молитвы к Богу, читала св. писание, довольствовалась хлебом и водою, подавала добрые, утешительные советы скорбящим и бедствующим. Наконец, по любви к уединенной жизни, приняла пострижение в монастыре св. Евфимии и вскоре сделалась настоятельницею Омопейскаго цареградскаго монастыря. Полная любви и смирения, Анфуса, казалось, забыла, что она царская дочь и настоятельница, и исполняла все монастырские работы как простая послушница, и прислуживала сестрам, которые трудами своих рук добывали себе пропитание. Св. подвижница, следуя древнему правилу, не позволяла ни себе, ни сестрам переступать ногою за ограду обители без крайней нужды, так как иначе душа расстраивается мирскими впечатлениями, да и другим подается случай к соблазну. Преп. Анфуса скончалась 12 апреля 811 г., на 57 году своей жизни («Четьи-Минеи», 12 апреля; сн. кн. «Святые подвижники восточной церкви», Филарета, архиепископа черниговского, стр. 297–301).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle