Источник

Ложь

Ложь чужда христианам

1. Однажды семь странников зашли к преподобному Иоанну Прозорливому в келью. Ласково принял их преподобный. Потекла живая беседа, поднялись хорошие речи, полные глубокой сердечности и интереса. Во время разговора преподобный, между прочим, спросил своих гостей: «Нет ли между вами клирика?» – «Нет», – в один голос отвечали пришельцы. Но св. Иоанн, указав на стоявшего среди них диакона, по смирению скрывшего свой сан, сказал ему: «Никогда не отвергай благодати Божией. Ложь должна быть всегда чужда христианам».

2. Однажды у преподобного Иакова (память его 13 января) нищие просили милостыню якобы для погребения собрата их, который притворился мертвым; преподобный, ничего не сказавши, подал просимую милостыню и помолился о упокоении преставившегося. По уходе его товарищи подошли к мнимому мертвецу со смехом, что так хитро выманили подаяние; но с ужасом увидели, что притворщик действительно умер («Четьи-Минеи», 13 января).

Часто ложь строго наказывается еще в здешней жизни

Псалмопевец взывает к Богу: погубиши вся глаголющия лжу; мужа кровей и льстит гнушается Господь (Пс.5:7).

Авессалом, обманом искавший царство, повис между небом и землею (2Цар.18:9); и Ахитофел, подававший ему коварные советы против Давида, окончил жизнь самоубийством (2Цар.17:23). Анания и жена его Сапфира утаили часть своего же имения, и один за другим пали мертвыми у ног апостола Петра, которого хотели обмануть, и погибли (Деян.5:5–10). Сам антихрист, человек беззакония сын погибели, придет, как открывает апостол, в знамениях и чудесех ложных и во всякой льсти неправды и Господь Иисус убиет его Духом уст Своих (2Фес.2:4,8,10).

И это еще в настоящей жизни.

А что грозит лжецам в будущей жизни, послушайте, – вот слово Самого Господа, седящего на престоле: неверным и скверным, и убийцам, и блуд и чары творящим, идоложерцем, и всем лживым (слышите: лживых Он полагает, так сказать, на одних весах с неверными и другими беззаконниками, и присуждает им одно и то же наказание) – часть им в озере, горящем огнем и жупелом (Откр.21:8).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle