Источник

Иисус

Всемогущая сила имени Иисуса Христа

1. К святому Пантелеймону некогда привели слепца, который просил исцеления и говорил: «Умоляю тебя, помилуй меня, ослепленного и невидящего сладкого света. Все, какие только есть врачи в городе нашем, лечили меня, и не только не принесли никакой пользы, но и последний свет, какой я видел, отняли от меня, а с ним и все имение мое. Много роздал я им денег за лечение, но, вместо пользы, лишь вред один от них я получил». Святой сказал ему: «Ты вот все имение отдал тем врачам и пользы от них не получил. Но если я исцелю тебя, что дашь мне?» Слепец сказал: «Последнее все, что у меня осталось, с радостью отдам тебе». Пантелеймон сказал: «Дар прозрения и видения света Отец светов дает тебе, – а что обещаешь дать, то отдай нищим». Затем, после малой беседы с отцом своим, святой коснулся перстами очей слепого и сказал: «Во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего ослепленных, прозри и виждь». И тотчас открылись глаза слепого, и он стал видеть. (Житие св. великомученика Пантелеймона).

2. Однажды св. Конон, чудесным образом перенесенный к пещере Аполлона во время языческого празднества, перед лицом всего народа сказал, обратившись к статуе:

– Повелевает тебе Господь мой Иисус Христос, выйди из капища и приди сюда.

Статуя, заколебавшись, упала со своего подножия, докатилась по земле до св. Конона и встала перед ним.

Толпа язычников пришла в ужас.

– Скажи нам, кто истинный Бог? – спросил св. Конон статую.

– Один истинный Бог – тобой проповедуемый Христос!

С этими словами статуя упала и разбилась вдребезги («Четьи-Минеи», 5 марта).

3. Когда св. Епифаний Кипрский возвращался из Персии, однажды встретил он похороны. Св. Епифаний велел остановиться носящим и, обратясь к небу, сказал:

– Иисусе Христе, Сыне Божий, воскресивший из мертвых четверодневного Лазаря, воскреси и этого мертвеца во славу пресвятого Твоего имени!

Помолившись, преподобный прикоснулся рукою к мертвецу, и мертвый ожил к общему удивлению («Четьи-Минеи», 12 мая).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle