Источник

Истина

Обращение неведущих на путь истины и добра

1. При самом вступлении Спасителя в общественное служение первыми учениками Его являются два брата: Андрей, именуемый Первозванным (потому что первый последовал за Иисусом), поспешил привести к Иисусу старшего брата своего Симона, которому при сем случае Господь преднарек имя Петра. Родные братья Иоанн и Иаков, сыны Зеведеевы, скрепили свой кровный союз духовным: сперва один из них вступил в общество учеников Иисуса, его примеру последовал другой.

2. Великий святитель IV века св. Григорий Богослов не мог равнодушно смотреть на опасности и искушения, каким подвергался его родной брат Кесарий, живший в качестве лейб-медика при дворе Констанция Арианина и Юлиана Отступника. Он употребил все усилия, чтобы отвлечь его от этой службы и спасти его от соблазнов жизни придворной.

3. Св. мученик Валериан, обращенный в христианство своею невестою, с таким усердием предал свою душу и сердце Спасителю, что удостоился узреть ангела Божия, который говорил ему: «Ты не прекословил учению истины, от девицы тебе преподанному; потому Бог послал меня к тебе, да примешь от Него, чего пожелает душа твоя». Валериан, поклонившись ангелу, отвечал: «Нет в мире сем ничего для меня любезнее брата моего Тивуртия, и так молю Господа, да избавит Он его от гибельного идолопоклонства, да обратит его к Себе и да соделает обоих нас столько же совершенными в исповедании Его имени, сколько совершенна обрученная мне невеста». Небесный посланник порадовался желанию Валериана и сказал: «Благоугодно Богу твое прошение: как тебя спас чрез девицу, так чрез тебя спасет Он и брата твоего, и всех вас сподобить венцов царствия небесного» (из соч. «Очерки христианской жизни», прот. Нечаева, ныне Виссариона, епископа костромского).

4. Притч.Арсений Комельский (24 августа), после пустынной жизни, основал два монастыря. Живя в комельской обители, он посещал и другую свою обитель шилегонскую, отстоящую от первой на 30 верст. На пути он имел обыкновение беседовать со всеми, кто ему встречался, о душевном спасении; иногда нарочно заходил в соседние деревни и оставался по нескольку дней, поучая крестьян.

5. Святитель Тихон Воронежский (13 августа), ревнуя о благочестии своей паствы, не убоялся с грозным словом обличения явиться среди бесчинствующей толпы; горячею речью он убедил целый город навсегда оставить неприличное христианам празднование в честь Ярила и вообще значительно улучшил нравы жителей Воронежа и их поведение в других случаях, например на сырной неделе. Многие письменные труды св. Тихона остались нам незабвенным памятником его учительства.

6. Св. Стефан Пермский (†1396 г., апреля 26-го), сын бедного дьяка г. Устюга, услышав о душевной темноте жителей пермской земли, язычников, у которых и письменности никакой не имелось, сам, научившийся почти самоучкой, составляет азбуку и книги на их языке и отправляется один, с упованием на помощь Божию, к этим диким народам, населявшим отдаленный северо-восточные окраины России. Здесь один просвещает он целый край язычников, смело сокрушая их идолов и вместе с ними легковерную их надежду на этих истуканов, дает им истинное понятие и о Боге, и о лучшей жизни земной, и о миролюбии с другими народами, о промышленности, о труде и пр.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle