Источник

Злой

Злой дух

Злые зле и погибают по суду правды Божией

Арий, отвергавший Божество Иисуса Христа, – распространитель этого пагубного учения, погиб ужасною смертью: утроба его расселась, и внутренности вышли вон.

Юлиан – император греческий, богоотступник и насмешник над Христовою верою, погиб на войне, пронзенный стрелою; в отчаянии он говорил: «Победил Ты меня, галилеянин!» (то есть Иисус Христос).

Ахаав, царь израильский, погубивший Навуфея и неправильно воспользовавшийся его виноградником, погиб тою же злою смертью, какою погубил он Навуфея. Он был ранен на войне, его везли в колеснице, и капавшую по дороге кровь лизали псы, – точь-в-точь испытал то, что испытал от его руки убитый Навуфей.

Завистники пророка Даниила, замыслившие приготовить ему смерть во рве от уст львиных, сами должны были подвергнуться этой участи, которую изготовили праведному человеку, и, брошенные в ров, сами были съедены вместо Даниила голодными львами, которые растерзали их еще на лету. И сколько и в истории, и в жизни можно указать подобных примеров!


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle