Источник

Вознесение Иисуса Христа

Пророчества возвещающие: Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? – Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь двери вечные, и войдет Царь славы (Пс.23:7–9). Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих (Пс.109:1). Вот раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится (Ис.52:13).

Вознесение Иисуса Христа предсказано Им Самим: Отныне Сын человеческий воссядет одесную силы Божией (Лк.22:69). Иисус же сказал им: еще не долго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня (Ин.7:33). Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему, а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему (Ин.20:17).

Вознесение Иисуса Христа было на горе Масличной: Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути (Деян.1:12); спустя сорок дней по Его воскресении: Которым [апостолам] и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о царствии Божием (Деян.1:3); в виду апостолов: И вывел их вон из города до Вифании, и подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо (Лк.24:50–51); после того, как очистил наши грехи: Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его, и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную [престола] величия на высоте (Евр.1:3). Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога (Евр.10:12).

Христос был вознесен на высоту могущества, в славу по Своем вознесении: Не так ли надлежало пострадать Христу, и войти в славу Свою? (Лк.24:26). Который, восшедши на небо, пребывает одесную Бога, и Которому покорились ангелы и власти и силы (1Петр.3:22).

Христос воссел одесную Бога после Своею вознесения: И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо, и воссел одесную Бога (Мк.16:19). Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес; Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас (Рим.8:33–34). Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога (Кол.3:1). Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах (Евр.8:1).

Цель вознесения была

а) ниспослать Духа Святого верным: Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен (Ин.7:39). Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтоб Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Ин.16:7). Итак, Он, быв вознесен десницею Божией, и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Деян.2:33);

б) получить дары для людей: Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями (Еф.4:8,11);

в) приготовить место для Своих верных: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам (Ин.14:2);

г) быть Предтечею Своего народа: Куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека (Евр.6:20);

д) ходатайствовать за нас: Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес; Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас (Рим.8:34). Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них (Евр.7:25).

Христос пребывает на небе до времен совершения всего: Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века (Деян.3:21).

Его второе пришествие произойдет таким же образом: И сказали [ангелы]: мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян.1:11). Потому, что Сам Господь при возвещении, при гласе архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде (1Фес.4:16).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle