Источник

Грех

Что должно делать, когда мы усматриваем в себе грех?

Некогда святитель Христов Парфений посетил одного знакомого мужа, который был тогда весьма болен. Вечер они провели в разговорах о естественных причинах болезни и о средствах исцелить ее; но когда угодник Божий лег спать, то Господь в сонном видении открыл ему, что больной наказан за сребролюбие и насилие к бедным. Удивленный Парфений утром опять пришел к больному и сказал ему: «Ты страждешь душевною болезнью, отряси ее и здрав будешь». Больной ужаснулся и, сознав свой грех, сквозь слезы отвечал: «Исповедую грехи мои; помолися о мне, человек по сердцу Божию, да Господь поможет мне очиститься от беззаконий моих». Тогда Парфений сказал ему: «Ты в лице нищих отнимал у Бога имущество, – возврати Ему также в лице нищих, и будешь здрав душою и телом». Тогда больной совершенно очувствовался. «Господи! согрешил я пред Тобою», – воскликнул он, – «но Ты, сколько праведен, столько и милосерд». Потом, призвав слугу своего, велел принести к себе все, неправильно собранное, и усердно просил святого Парфения, чтобы принял на себя труд расточить его имение бедным; но человек Божий отказался: «Ты должен раздать сам», – сказал он, – «если помнишь, отдай наиболее нуждающимся». Больной последовал совету праведника. Вскоре потом он выздоровел и с того времени не прилеплял к сокровищам сердца своего. – Рассказ этот учит нас тому, чтобы мы, усмотрев в себе грех, не только спешили немедленно принести покаяние и твердо решились убегать его впредь, но и старались по возможности загладить сделанный им соблазн или вред противоположными ему добрыми делами (извлечение из «Уроков по закону Божию», Ар. Царевского, вып. V, 1887 г., стр. 156).

Плач о грехах

Один инок, сознававший себя великим грешником, постоянно молился так: «Знаю, Господи, что не стою, чтобы Ты простил меня; ибо много я согрешил пред Тобою, много и тяжко; но, надеясь на щедроты Твои, умоляю Тебя, прости меня. Если же это невозможно, то, по крайней мере, накажи меня здесь, чтобы мне менее мучиться в жизни будущей».

Молясь так, инок вместе с тем постоянно держал в уме: блажени плачущии, яко тии утеташся, и молитву свою всегда сопровождал слезами. Раз, когда он после таких слезь заснул, является ему Господь Иисус Христос, и говорит: «Что тебе нужно и о чем ты плачешь так?» Инок отвечал: «Очень глубоко я пал, Господи!» – «Так встань», – сказал ему Господь. «Не могу», – сказал инок, – «разве Сам поднимешь меня?» И Господь простер руку, поднял его и снова спросил: «Что плачешь и что скорбишь?» «Как же мне», – отвечал монах, – «не плакать и не скорбеть, когда я столько огорчил Тебя, Господи!» Тогда Спаситель положил руку Свою на сердце его и сказал: «Не скорби; Бог поможет тебе! и так как ты сам себе причинил скорбь, то за это Я помилую тебя. Я ради тебя кровь Мою пролил и потому явлю и человеколюбие Мое всякой душе кающейся». После сего инок проснулся, почувствовал в сердце несказанную радость и понял, что Бог простил его. Затем, остальные годы жизни провел во многом смирении, хваля Бога, и мирно отошел в вечность (из слова от «Патерика о плаче»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle